Домой Общество В Китае нашли останки беременного древнего ящера

В Китае нашли останки беременного древнего ящера

0

Исследования китайских ученых могут поменять представления палеонтологов о размножении древних ящеров. Как сообщает газета China Daily, группе международных специалистов удалось обнаружить в останках диноцефалозавра, найденного на территории провинции Юньнань (юг Китая), кости зародыша.

«Вначале мы обнаружили останки взрослой рептилии, и лишь в ходе дополнительной работы нам удалось распознать внутри нее маленький эмбрион рептилоида», — приводит газета слова профессора Научно-технического университета Китая Цзюня Лю.

Изначально у специалистов сложилось впечатление, что найденные останки являются костями жертвы, но их дальнейшее изучение опровергло первоначальную гипотезу. «Среди водных амниот (группа позвоночных животных — прим. ТАСС), характерно сохранение положения жертвы «головой вперед», как и при ее поглощении, — отмечается в опубликованной статье, — однако в данном случае рептилия, найденная внутри диноцефалозавра, является именно зародышем, так как ее шея находится в том же направлении, что и у матери».

До обнаружения останков эмбриона ученые полагали, что способность к живорождению появилась у древних пресмыкающихся около 200 млн лет назад. Нынешнее исследование позволяет существенно «откорректировать» данную точку зрения. «Вокруг скелета небольшой рептилии не было обнаружено следов кальцинированной скорлупы, а это значит, что архозавроморфы получили способность к живорождению на 50 млн лет раньше, чем это считалось», — отмечает ученый.

Диноцефалозавр — морской хищный ящер, обитавший в мелководных морях среднего триаса (около 200-250 млн лет назад). Охотился на более мелких рептилий. Его останки впервые были обнаружены на территории Китая в 2002 году.
Источник: ТАСС

Предыдущая статьяСтарейшую рыбинскую аптеку не дали приватизировать
Следующая статьяКрасную площадь в Рыбинске вернут в 19 век и сделают пешеходной зоной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.