Домой Общество Старт рекордного полета Федора Конюхова состоялся с рыбинского аэродрома

Старт рекордного полета Федора Конюхова состоялся с рыбинского аэродрома

1

Сегодня, 7 февраля, в 9.03 в Рыбинске с Южного аэродрома успешно состоялся старт самого большого аэростата в России объемом 10 тыс кубометров под управлением  пилота Фёдора Конюхова и мастера спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло.

cjQKsKxcSTs

Как и предполагалось, аэростат Конюхова сопровождают пять воздушных шаров объемом по 3 тыс кубометров.

По земле путешественников сопровождают автомобили «Тойота». Сын Конюхова Оскар руководит штабом.

За стартом наблюдали свыше 150 представителей СМИ и более трехсот зрителей.

А в 14 часов в Рыбинске перед ДС «Полет» начнется праздник «Воздушная фиеста» в поддержку рекордного полета путешественников Федора Конюхова и Ивана Меняйло на тепловом шаре.

С 14 до 17 часов будет организовано катание на воздушном шаре. Рыбинцы смогут увидеть город с 50-метровой высоты. Организаторы подчеркивают, возрастных ограничений нет, но в целях безопасности дети смогут подняться на шаре только в сопровождении взрослых. Стоимость билета 200 рублей.

Поскольку полёт Федора Конюхова связан с именем святого праведного воина, адмирала Российского флота Феодора Ушакова, на площадке будут представлены предметы из интерактивного музея, созданного на родине великого флотоводца: тренажер для матросов «Ушаковские качели», корабельная пушка.

С наступлением сумерек, в 17.30, Рыбинск ждет красивое зрелище – свечение аэростатов.

На праздничной площадке будет звучать музыка, будут работать аттракционы для детей и взрослых, интерактивные программы. Организована торговля пирожками и горячим чаем.

7 февраля въезд автотранспортных средств на стоянку за ДС «Полёт» (западная площадка) будет закрыт.

Напомним, чтобы установить мировой рекорд, Федору Конюхову нужно продержаться в полете не менее 52 часов. В этом случае он превзойдет результат японца Мичио Канда, который в 1997 году установил рекорд длительности полета, перелетев из канадской Альберты в американский штат Монтана за 50 часов 38 минут. На самом крупном сейчас российском аэростате с объемом купола 10 тысяч «кубиков и подъемной силой 5000 кг вместе с Федором Конюховым отправится в полет Иван Меняйло – вице-президент Федерации воздухоплавания России, мастер спорта по воздухоплаванию, чемпион России, квалифицированный пилот. Штаб возглавляет Оскар Конюхов – сын прославленного путешественника. Вместе с отцом он участвовал в трех кругосветках на яхте через океаны. Был руководителем штаба кругосветного перелета Федора Конюхова на воздушном шаре «Мортон» через три континента и три океана с приземлением в Австралии 23 июля этого года.

Нынче экипаж планирует  взять курс на юг: пролететь над Ростовом Великим, Рязанью и спланировать посадку в Тамбовской области. Задача: обойти Москву и крупные аэропорты столицы, а также не пересечь границу Белоруссии или Украины.

Рыбинская неделя, фото со страницы «Музей адмирала Ф.Ф. Ушакова» в Вк и Алексея Дмитриева

Предыдущая статьяАэростат Федора Конюхова будут сопровождать еще пять воздушных шаров
Следующая статьяВ Ярославской области 10-летний мальчик умер из-за ошибки врачей?

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.