Домой Общество Артиллеристы Балтийского флота произведут праздничный салют из пушек, громивших город-крепость Кенигсберг

Артиллеристы Балтийского флота произведут праздничный салют из пушек, громивших город-крепость Кенигсберг

0

 Сегодня, 23 февраля, в 20 часов по местному времени, в парке Победы за мемориалом 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде будет  дан праздничный салют из 30 артиллерийских залпов.

Выполнить его готовятся расчеты гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона гвардейского мотострелкового полка сухопутных и береговых войск Балтийского флота.

Салютный дивизион оснащен 105- и 125-миллиметровыми салютными и фейерверочными установками, управление которыми полностью автоматизировано и производится одним нажатием кнопки.

Кроме салютных установок, на вооружении дивизиона стоят противотанковые орудия времен Великой Отечественной войны ЗИС-3, применяемые для ведения холостой стрельбы при запуске фейерверочных выстрелов.

Всего в проведении праздничного салюта будут задействованы расчёты трех  салютных установок, производящих залпы фейерверка и трех артиллерийских  расчётов 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, принятых на вооружение в 1941 году и громивших город-крепость Кенигсберг. Теперь эти пушки, которые до сих пор в строю, осуществляют звуковое сопровождение салютов, благодаря характерному, отрывистому звуку, издаваемому при выстреле.

В следующий раз салют расцветит небо над Калининградом в День Победы 9 мая.

По материалам пресс-службы Минобороны РФ

Предыдущая статьяВ Краснодаре стартовала масштабная акция Воздушно-космических сил
Следующая статьяВ МФЦ можно получить российский паспорт и заменить водительские права

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.