Домой Общество Скандал: Все претенденты на пост главы РАН сняли свои кандидатуры

Скандал: Все претенденты на пост главы РАН сняли свои кандидатуры

0
Все кандидаты в президенты РАН сняли свои кандидатуры, сообщает ТАСС.

«Кандидаты пришли к решению снять свои кандидатуры», — заявил главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев на общем собрании РАН. Сначала об отказе от участия в выборах глав академии заявили Александр Макаров и Владислав Панченко. Они поблагодарили тех, кто голосовал за их выдвижение.

Формальным поводом снятия стало желание двух последних подготовть более прозрачный механизм избрания главы Академии. Однако после объявления о снятии кандидатур в зале, где собрались члены РАН, возникло недовольство неочевидностью мотивов переноса выборов.

Более того, члены президиума также выступили против автоматического голосования за перенос выборов, заявив, что этим РАН будет «ввергнута в хаос». При этом академик Иван Дедов в своем выступлении потребовал назначения главы РАН президентом, чтобы тот также нес ответственность за работу Академии, и отметил «безобразную» работу президиума, который, по его мнению, теперь пытается продлить ее еще на полгода, пишет Комсомольская правда. 

Действующий президент РАН Владимир Фортов также отказался от участия в выборах, заявив, что не может остаться безальтернативным кандидатом. Он предложил перенести выборы на осень.

 

Предыдущая статьяРоссия на 49 месте в рейтинге стран по уровню счастья
Следующая статьяВнимание, рыбинцы! Мошенники используют новую легенду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.