Домой Общество В Японии официльно начался сезон цветения сакуры — видео

В Японии официльно начался сезон цветения сакуры — видео

0

Телеканал NHK со ссылкой на Метеорологическое агентство, сообщил о том, что во вторник в святилище Ясукуни, расположенном в центре Токио, на дереве распустились 5 цветков, что, по традиции, позволяет объявить о начале сезона цветения сакуры. Сорт сакуры Сомей Йошино наиболее популярный и широко распространенный.

Цветение началось в тот же день, что и в прошлом году и на 5 дней раньше средних сроков. Это первый раз за последние 9 лет, когда сакура Сомей Йошино в Токио зацвела раньше, чем в остальных частях Японии. Этому, по данным метеорологов, способствовала очень теплая погода в последние дни.

Начало цветения сакуры ожидается в пятницу в Фукуока-Сити на западе Японии, в Киото — 1 апреля, в Аомори-Сити, на севере Японии, — 25 апреля.

Когда на северо-западе Хонсю и на Хоккайдо еще идет снег, на юге и на востоке центральной части, Японии, сильно вытянувшейся с севера на юг, весна с каждым днем все смелее заявляет о себе. Цветение сакуры — ее главный атрибут, первыми прекрасные цветки появляются еще в январе на Окинаве. На больших островах период начала цветения сакуры обычно наблюдается в конце марта, последними вишневые деревья зацветают на Хоккайдо в первой декаде мая.

Начало цветения сакуры означает, что с этого дня метеорологи и любители будут отслеживать продвижение «фронта открывшихся цветов» вишни с юга на север. За ним, приблизительно через неделю, последует вторая волна — «фронт полного цветения», что одновременно означает и завершение цветения этих деревьев, цветы которых опадают, едва успев раскрыться.

Цветение сакуры будет «продвигаться» дальше на север. В первые майские дни покрытые цветами деревья порадуют жителей северных префектур Японии, а к середине мая сакура зацветет и на самом северном острове страны, Хоккайдо. За продвижением «фронта цветения сакуры» можно следить на сайте японского турагентства.

Цветет сакура от недели до десяти дней. В этот период тысячи местных жителей и туристов приходят в парки и сады, чтобы полюбоваться цветением сакуры — этот обычай называется ханами.

Весной погода отличается крайней неустойчивостью и на Японских островах. Но философски настроенные японцы находят особую красоту и в том, как ветер срывает и гонит лепестки цветов. Этот момент называют «сакура-фубуки» — или «метель».

По материалам Гидрометцентра РФ

 

Предыдущая статьяС 1 апреля социальные пенсии увеличатся
Следующая статьяОсобенности рыбинского извоза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.