Домой Общество Десятый том книги памяти жертв политических репрессий будет издан в Ярославской...

Десятый том книги памяти жертв политических репрессий будет издан в Ярославской области

0

22 марта первый заместитель председателя Правительства региона Виктор Костин провел рабочее заседание областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Сегодня в Ярославской области проживают 1585 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий лиц. В настоящее время ведется большая работа по увековечению памяти жертв тоталитарной эпохи. Регион не оставляет важную тему без внимания. Уже издано девять томов Книги памяти «Не предать забвению». В работе находится 10-й том. Всего в Ярославской области за годы репрессий было осуждено по политическим статьям более 19 тысяч человек, 2562 человека расстреляны.

На заседании была отмечена важность того, чтобы вопросами увековечения памяти реабилитированных занимались не только органы государственной власти, но и общественность.

В течение года планируется выполнить большой объем работы. В частности, требуются восстановление памятника жертвам политических репрессий в лесном массиве у деревни Селифонтово в Ярославском районе, комплексное благоустройство территории и возведение памятного знака жертвам исправительно-трудовых лагерей «Волголага» по эскизу архитектора А.М. Жданова рядом с закладным камнем в поселке Переборы в Рыбинске. Кроме этого, отметили участники заседания, необходимо развернуть государственно-общественную программу содействия розыску и определению мест захоронений жертв на территории региона.

По итогам заседания принято решение о необходимости активизации работы по увековечению памяти реабилитированных жертв политических репрессий.

По материалам пресс-службы регионального Правительства

Предыдущая статья«Джаз над Волгой – 2017» собрал в Ярославле известных музыкантов России и зарубежья
Следующая статьяНазначен и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.