Домой Здоровье Рыбинский врачеватель душ

Рыбинский врачеватель душ

0

Что значит быть врачом? Это не просто вставать утром, идти на работу, выполнять обязанности и спокойно отправляться по своим делам. Настоящий врач — это тот, кто не делит время на отрезки, когда он может помочь, а когда — нет. Наш сегодняшний собеседник Валерий Германович Сизов — врач, работающий в интереснейшей области медицины, которая соприкасается с философией, педагогикой, религией, психологией, он психотерапевт. К нему приходят, когда тяжело, больно, страшно и подчас даже невыносимо, но именно благодаря таким докторам в душах и умах людей появляется тот светлый луч, который способен озарить темную глубину человеческой души, возродив в ней желание жить!

Место, хранимое свыше

Говоря о медицине сегодняшнего напряженного, угнетаемого потребительскими интересами, направленного на выживание дня, можно подобрать для ее описания массу слов, но среди них, к сожалению, душевность будет не на первом месте. «Каковы веки, таковы и человеки» — гласит русская поговорка. Мало таких медицинских учреждений, где лечить могут не просто качественно, но еще и с душой.
В Рыбинске уже более 20 лет существует уникальный реабилитационный центр в микрорайоне Переборы, который за время своего существования пережил многое, но и по сей день работает и принимает пациентов. Именно здесь трудится наш собеседник Валерий Германович. Он рассказал о судьбе этого места:
— В 1991-м администрацией Рыбинского кабельного завода было принято решение о создании профилактория для сотрудников на базе женского общежития. Люди, которые стояли у истоков появления этого центра, с огромным энтузиазмом, любовью и заботой взялись за дело. То, что сделано было их золотыми руками, служит нам и по сей день. С первого дня работы центр возглавляет Татьяна Николаевна Черненко. Именно благодаря ее кипучей энергии центр все это время работает. Атмосфера в коллективе сложилась совершенно особая, доброжелательная и по-настоящему домашняя.
До 2001 года центр существовал как цех здоровья, внося свой вклад в деятельность кабельного завода, став своеобразным профилакторием. Потом начались тяжелые времена, и завод отказался от его содержания. И случилось как в той песне Юрия Визбора: «Все на продажу понеслось, а что продать, увы, нашлось». Перед этим сотрудникам было предложено невозможное — выживать за счет платных услуг. Зарплату платить перестали и поставили врачей перед выбором: либо брать деньги за лечение с пациентов, которые к ним обращаются, либо вовсе уходить в другое место. Кроме того, все отлично понимали, что если дело будет поставлено таким образом, то доступ к лечению получат только избранные, а не те слои населения, которые в этом действительно нуждаются. Стоял вопрос о закрытии, но отделение, видимо, находится под присмотром доброго ангела. Волею судеб о нас узнали представители общества боевого братства «Афганец». Так появилось отделение восстановительного лечения участников боевых действий на базе городской больницы № 4.
Люди, которые обращаются за помощью, всегда находят здесь не только лечение, но и теплый, дружеский прием. В отделении работает квалифицированный медицинский персонал, врачи, среди которых терапевт, физиотерапевт, иглорефлексотерапевт, психотерапевт, невролог.
Ждали, чтобы помочь

— Конечно, все в центре первое время ждали, что люди, которые испытали на себе все ужасы войны, на тот момент не только в Афганистане, но и в Чечне, активно пойдут в центр для получения необходимой помощи, но этого не произошло. Участники боевых действий, к сожалению, приходили не так часто, как предполагалось. Конечно, есть на это причины. А в этой напряженной жизни еще не состарившимся бывшим и продолжающим служить воинам не до своего здоровья. Человек мог не прийти, несмотря на проблему, потому что встречался с проблемой труднодоступности прохождения обследования в поликлиниках, где выдается обязательное направление в отделение. Для многих обращение к врачу с приставкой психо- (в переводе с греч. душа) может повлиять на дальнейшее прохождение службы. Кроме того, сейчас культура отношения к своему здоровью в обществе находится далеко не на высшем уровне. Без сомнения, участников боевых действий, вынесших тяготы военных лет и получивших тяжелые психологические проблемы на полях сражений, гораздо больше, чем тех, кто обращается за помощью. Кто-то искал решение проблем в вине, кто-то горел на работе, времена были непростые. Например, были те, кого мучили постоянные ночные кошмары или, наоборот, бессонница, так как перед глазами вставали страшные картины убийств, горя и всех ужасов, которые на войне встречаются сплошь и рядом. Многим из них можно помочь, — рассказал нам Валерий Германович.
Открытые двери

Конечно, такой центр, со столь мощной лечебной базой, где есть и физиоприборы, и зал ЛФК, и грязелечебный кабинет, минеральные ванны, иглорефлексотерапия, массажный кабинет, ингаляторий и многое другое, просто не мог простаивать без дела. Потребность в лечении колоссальна, а возможностей получить такую помощь бесплатно, по направлению врача поликлиники, в других лечебных центрах крайне ограничена.
— В центр начали приезжать все больше людей из разных районов города с самыми разными заболеваниями, но большинство обращалось с проблемами опорно-двигательного аппарата, суставов, позвоночника. Многие приходят с заболеваниями, которые продиктованы возрастными изменениями, например, снижение памяти, шум в ушах, головокружение.
Врач, который не может отказать
В процессе нашей беседы с Валерием Германовичем его телефон не умолкал, звонили пациенты, просили совета, помощи. Ни один звонок не остался без ответа. На вопрос о том, как можно выдерживать такую интенсивность работы, наш герой сказал:
— Сил придает желание и долг помочь страждущим. Потребность приносить пользу стала стилем жизни. Вдохновляет же улучшение состояния обратившихся пациентов. Есть в моем кабинете предметы, которые напоминают о том, каким человек пришел сюда в первый раз, а каким он отправился из этих стен обратно в мир. Например, на окне у меня всегда висит солнышко, которое смастерила девочка, оказавшаяся у меня на приеме в результате полученной психотравмы, когда ровесники пытались подтолкнуть ее к прыжку с балкона. Для меня этот подарок, сделанный детскими руками, — лучшая награда. Вдохновляют музыка, поэзия, общение с интересными людьми, красота окружающего нас мира, мудрость Творца. Поддерживать свое здоровье помогают физкультура, работа, постоянное желание развиваться и когда видна польза от твоего труда в преображении человека, — сказал Валерий Германович.
Наш собеседник посещает храмы, доводилось ему вместе с супругой работать и в монастырях на Валааме, на Соловках, в Борисоглебском монастыре.
Конечно, для врачей, как и для представителей других профессий, которые имеют постоянное общение, может наступать так называемый синдром психоэмоционального выгорания. Выручает в таких случаях нахождение на природе, поездки, книги, учеба. Когда общения слишком много, жизненно важно иногда побыть наедине с собой. Но наш герой не из тех, кто может остаться равнодушным к призыву о помощи.
Телефон доктора редко бывает отключен, кому-то срочно может потребоваться помощь и поддержка.
Валерий Германович знает, что некоторых пациентов может травмировать отказ врача, игнорирование звонка. Например, есть люди с наклонностями к суициду, которые всегда должны иметь возможность услышать совет. Поэтому наш герой всегда знает, кто ждет его звонка.
Общаясь с человеком, у которого есть проблема, нужно найти в себе чувство эмпатии, которое характеризуется сочувствием и умением поставить себя на место другого человека.
— Нельзя не пропускать проблему человека через себя, ведь умение понять не просто, а глубинно — это качество очень хорошее, тем более для врача такой профессии, — пояснил Валерий Сизов.
Обращения и лечение

К психотерапевту обращаются люди с различными заболеваниями и состояниями. В основе практически любого психического расстройства человека лежит стресс. Если человек не справляется с ним, то он переходит в дистресс, а вот здесь уже нужна профессиональная помощь. Проблемы в первую очередь начинаются тогда, когда человек живет вне гармонии с окружающим миром и собой и с другими людьми. Возникающие стрессы приходят извне или связаны с нашими мыслями, представлениями, а они могут быть ошибочными. Мысли порождают эмоции, а последние подталкивают к действию или бездействию. Именно тогда, когда человеку плохо, ему стоит задуматься о том, а верны ли его мысли. В такие моменты найти ответ нам помогают близкие люди, а иногда и профессионалы, коими являются врачи. Из-за эмоционального напряжения могут возникнуть не только психические проблемы, но и масса других болезней, среди которых язвенная болезнь, гастрит, гипертония, стенокардия. Банальная фраза «все болезни от нервов» проста и правдива.
Валерий Германович, как и другие психотерапевты, в своей работе чаще всего сталкивается с такими проблемами, как тревожно-депрессивные состояния, которые связаны с изменениями в социуме, он помогает при панических атаках, навязчивых идеях, фобиях, алкоголизме. Причем в практике нашего героя есть случаи успешного лечения алкоголизма, когда люди перестают пить и долгие годы живут без влияния зеленого змия.
— В преодолении тяги к алкоголю одним из условий выздоровления является наличие мотивации у человека, например, сохранение семьи, работы, — пояснил доктор.
Также при помощи врача-психотерапевта хорошо поддаются лечению психосоматические расстройства, коими является, например, гипертония. Также хорошо корректируются кожные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и другие.
— Модель психических расстройств и неврозов состоит из трех составляющих: биологических, психологических и социальных. Первое — это изменение биохимических процессов организма, которое лечится лекарствами, второе — психологическими методами, а искоренение третьих невозможно без понимания социума и окружения человека. Работать нужно в совокупности по всем трем направлениям, — рассказал Валерий Германович.
В арсенале врача-психотерапевта существует масса методов лечения, среди которых индивидуальная психотерапия, релаксационно-седативная терапия с использованием препаратов, но, по словам Валерия Германовича, самое главное в успешном лечении – разобраться в первоистоках возникновения проблемы, докопаться до причины появления расстройства.
— Бывают случаи, когда суть и причина заболевания лежат на поверхности, но очень часто они сокрыты в глубине человеческого существа, выявить их — очень важный этап работы, — поведал наш собеседник.
Задача врача — не только помочь человеку и избавить его от стресса, но и научить относиться к проблемам правильно, жить независимо от фармакологических препаратов и медицины, найти опору и стержень в себе, чтобы противостоять бурям и натискам жизни. Иначе можно сделать человека хроником, который не будет способен самостоятельно принимать решения и жить без чужой помощи. Есть даже такое понятие, как госпитализм, когда человек долго лежит в больницах и у него теряется стремление к самостоятельности, — объяснил нам Валерий Сизов.
Немного о гипнозе

Гипноз — один из методов лечения, которым владеет врач-психотерапевт. Но в разговоре с нашим героем стало понятно, что гипнотизировать может не только врач. Каждый из нас ежедневно, сам того не замечая, входит в состояние измененного сознания. Как известно, во время гипноза человек становится внушаемым.
Так вот миллионы людей каждый день находятся под гипнозом.
— Можно легко сравнить состояние пациента, который пришел в кабинет врача, и человека, который вернулся, например, домой с работы. Они очень схожи тем, что расфокусируется внимание, у одного лицезрением в одну точку, которой является телевизор, а у другого тем, что врач просит смотреть его на качающийся перед глазами предмет. Именно в этот момент человек переходит в измененное состояние сознания и в такие моменты внушить ему что-то очень просто, — объяснил Валерий Германович.
На этом основана реклама, которая как раз воздействует в момент убаюканного внимания, так обманывают беспечных людей, у бабушек крадут деньги. По этому принципу расфокусировки внимания действуют цыгане. Нужно отдавать себе в этом отчет.
Так что всегда стоит помнить, что наша психика податлива и уязвима, что не стоит мучить себя излишними эмоциональными перегрузками и никогда не нужно забывать о том, что мир намного интереснее, разнообразнее и увлекательнее, чем мы о нем думаем.
В конце беседы врач сказал нам о том, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 20% зависит от наследственности, на 20% от экологии, на 10% от медицины и на 50% от образа жизни.
Именно душевного и телесного здоровья пожелал всем наш собеседник.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяНа 86-м году жизни скончался космонавт Георгий Гречко
Следующая статьяМифы Рыбинска: иллюзия потопа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.