Домой Общество Жилищный вопрос сироты из Пошехонского района

Жилищный вопрос сироты из Пошехонского района

0

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области осуществил выездной приём в Пошехонском районе, в ходе которого к нему обратилась женщина, вышедшая из числа детей сирот, оставшихся без попечения родителей.

Она обратилась к омбудсмену с проблемой, которая уже неоднократно выявлялась и требует повышенного внимания со стороны местных властей и незамедлительного принятия мер.

Заявительница сообщила, что в 2012 году ей было предоставлено жильё, которое не соответствует нормам, применяемым к жилым помещениям. На стенах от сырости постоянно образуется грибок, зимой регулярно возникают проблемы с отоплением.

Девушка на протяжении долгого времени обращалась в органы местного самоуправления с просьбой признать жильё непригодным для проживания, но ситуация не менялась.

В районную прокуратуру Сергеем Бабуркиным был направлен запрос с предложением рассмотреть сложившуюся ситуацию и найти решение в интересах заявительницы. Проведённая проверка показала, что процедура обследования жилья прошла с многочисленными нарушениями.

Прокуратура обнаружила, что комиссия городского поселения нарушила порядок признания жилья непригодным для проживания. Было вынесено постановление о проведении проверки в строгом соответствии с установленными нормами и требованиями.

В том случае, если жильё, предоставленное сироте, не будет признано непригодным для проживание, надзорный орган обратится в суд с заявлением о предоставлении благоустроенного жилья для заявительницы. Решения, которые были приняты органами местного самоуправления, будут проверены на соответствие нормам действующего законодательства. В случае выявленных нарушений будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

Источник: yarregion.ru

Предыдущая статьяВ Ярославле действует проект «Открытий микрофон»
Следующая статьяВ Рыбинске состоится детский хоккейный турнир

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.