Домой Образование В Рыбинском колледже прошла областная олимпиада по истории — фото

В Рыбинском колледже прошла областная олимпиада по истории — фото

0

В четверг, 11 мая, в Рыбинском полиграфическом колледже была проведена первая областная олимпиада по истории, приуроченная к Великой Отечественной войне. В ней приняли участие 20 профессиональных образовательных организаций Ярославской области, от каждой из которых направили по команде в составе двух человек в сопровождении руководителя.

Было проведено торжественное открытие мероприятия, на котором администрация Рыбинского полиграфического колледжа в лице директора Баканова А.М. и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Чепцовой Н.А. выразила надежду, что наше образовательное учреждение станет площадкой для проведения областной олимпиады — и это войдет в ежегодную традицию.

Слово для приветствия делегатов олимпиады передали герою Афганской войны, полковнику запаса Валерию Юрьевичу Кузнецову, председателю региональной общественной организации «Доблесть. Отвага и Честь», с которой наш колледж сотрудничает уже более 5 лет.

На открытие был приглашен театральный творческий коллектив «Зазеркалье» СОШ № 43 под руководством Сельчихиной М.М. с выступлением на тему «Рожденный для морских баталий». В художественной мини-постановке они рассказали историю о нашем земляке — Адмирале Ушакове.

Также хореографический коллектив «Виктория» Центра детского творчества «Солнечный» исполнил трогательный и удивительно красивый танец «За все спасибо, милый друг»; прозвучала песня «И все о той весне» в исполнении трио.

Активное участие в открытии олимпиады принимали и студенты Рыбинского полиграфического колледжа.

Память прошлых лет все участники почтили минутой молчания.

В завершение открытия зрители настолько прониклись атмосферой и патриотическим духом, что, когда зазвучала песня «Катюша», весь зал подхватил ее. Сначала недружный, а затем все более уверенный хор голосов вторил известным словам.

Затем участников пригласили принять участие в олимпиаде. Отметим, что был интересен формат ее проведения: она представляла собой исторический квест, который был подготовлен преподавателем С.В. Овчинниковым.

Было разработано несколько тематических станций («Города-герои», «Портреты командиров и начальников ВОВ», «Важнейшие сражения и военные операции», «Ордена и медали времен ВОВ», «Военные конструкторы и оружие ВОВ», «Памятники и монументы», «Поэзия и песни военных лет»). Каждая станция находилась в отдельной аудитории, участникам раздали маршрутные листы – и началась игра, по результатам которой побеждала та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.

Параллельно для сопровождающих по исторической части города Рыбинска проводилась пешая экскурсия, гидами в которой выступили студенты Рыбинского полиграфического колледжа специальности «Туризм».

После игры проводился мастер-класс по технике «Оригами», преподавателем Соколовой Т.Е. и студентами специальности «Дизайн». По завершении каждый участник изготовил подделку «Символ мира». А затем во внутреннем дворе колледжа все участники олимпиады посадили дерево дружбы – это было связано и с Годом экологии, и отражало символ мира и продолжения жизни.

Также участники нарисовали цветными мелками на асфальте изображения, посвященные Дню Победы, — «Мы за мир!». Не лишним будет заметить, что в это время шел снег, но холодная весна не помешала участником и не сбила их настроя.

Кроме всего прочего, было организовано посещение музея Рыбинского полиграфического колледжа.

Участников запечатлели на большой групповой фотографии, а затем позвали на награждение. Третье место занял Ярославский ГПОАУ ЯО Ярославский промышленно-экономический колледж, второе — ГПОУ ЯО Борисоглебский политехнический колледж. Первое — ГПОУ ЯО Ярославский автомеханический колледж. Команда же нашего колледжа шла вне конкурса.

Похвально, что с каждым годом все больше становится в Ярославской области предметных олимпиад среди ПОО, все выше и результативнее уровень знаний студентов в различных направлениях науки.

Хочется верить, что знания станут надежной опорой для развития Ярославской области и всей нашей страны, и Рыбинский полиграфический колледж продолжит поддерживать эту тенденцию и в последующие годы.

Ia4oH2C4b24 k-wx0EfC_bg r7VbRLj0W7Q xGlt4GyVWQ8LVVAO0i-N-4 I_GQkBAkH7s

Источник и фото: пресс-служба Рыбинского полиграфического колледжа

Предыдущая статьяАвторынок России сохранил пятое место в европейском рейтинге
Следующая статьяВоспитанники Рыбинской православной гимназии поздравили ветеранов войны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.