Домой Здоровье Рыбинец, сотвори себе долголетие

Рыбинец, сотвори себе долголетие

0

Большинство россиян так устроены, что начинают цепляться за последнюю соломинку лишь тогда, когда гром грянул. Всегда есть резон знать о своем организме как можно больше, поэтому разговор с опытным врачом никому не повредит – ни пожилым, ни молодым. Об этом говорил на встрече с рыбинцами в БИЦ «Радуга» заместитель главного врача Ярославского областного центра медицинской профилактики Сергей Яковлев.

Тихие убийцы

Сегодняшняя медицинская статистика дает понять, что пять заболеваний, а именно инсульт, инфаркт, сахарный диабет, заболевания легких и онкология, дают суммарно 75% смертности среди населения нашей страны. При этом первые два «убийцы» собирают наибольшее количество жертв, поскольку мало кто правильно может оценивать свое состояние именно с точки зрения близости к предынфарктному или предынсультному состоянию. А еще медики давно пришли к выводу, что женщины и мужчины очень сильно отличаются по своей предрасположенности к тем или иным заболеваниям, это также касается и сердечно-сосудистых патологий.
— Женщину до наступления менопаузы от таких заболеваний, как атеросклерозы, инсульты, инфаркты, охраняют гормоны- эстрогены. После того как эти стражники здоровья перестают вырабатываться организмом и держать оборону, у представительниц прекрасного пола возникает лавинный всплеск разного рода заболеваний, — объяснил врач.
Если брать во внимание особенности течения именно сердечно-сосудистых недугов, то в ходе исследования сосудов сердца у женщин более чем в 10% случаев врачи вообще ничего не находят, хотя уже имеется классическая картина ишемической болезни сердца.
— Происходит это потому, что у женщин, как правило, поражаются мелкие сосуды сердца, а у мужчин, наоборот, страдают именно центральные сосуды и диагностировать это значительно проще.
Исходя из этого, риск внезапной смертности у мужчин очень высокий.
— Еще вчера мужчина 45-50 лет мог спокойно ходить и не догадываться о том, что он близок к инфаркту или инсульту, а сегодня он может упасть и больше никогда не встать. У женщин такие катастрофы крайне редки, — пояснил Сергей Яковлев и детализировал: — Женское сердце, вынужденное работать в режиме, когда забиты мелкие сосуды, в итоге видоизменяется, увеличивается в объеме, превращаясь в «бычье сердце». Оно увеличивается, становится как тряпка, но кровь качает крайне плохо. В итоге это приводит к хронической сердечной недостаточности.
При таком повороте событий женщины все равно живут дольше мужчин, но качество их жизни неумолимо снижается.
Обнуление жизни

Есть интересная закономерность: если даже женщина курит в два раза меньше, чем мужчина, то на ее организм курение оказывает вредное воздействе в три раза больше, чем на организм мужчины.
— В прошлом году в Ярославской области проводилось исследование, в результате которого было обследовано 3000 студентов. Выявленные цифры поразили даже врачей. В Ростове, например, проводя тесты на приборе, показывающем концентрацию угарного газа в крови, у одной студентки был выявлен показатель 38 единиц. А при 50 единицах уже наступает кома. Особенностью этого состояния является то, что из такой комы от угарного газа уже не выходят. Эта девочка, которая выкуривала одну пачку сигарет в день, было не так уж далека от встречи с вечностью.
Среди мужчин выявлены свои «рекордсмены». Например, один крановщик, находясь в кабине на высоте нескольких десятков метров над землей и выкуривая две пачки сигарет, получил концентрацию угарного газа в крови 45 единиц.
У курильщиков биологический возраст сосудов на 10-15 лет старше фактического, легкие также стареют гораздо быстрее. Кроме того, тем, кто принимает препараты, нормализующие давление, стоит знать, что даже одна выкуренная сигарета может свести эффект от медикаментов к нулю.
То же самое и с алкоголем. На женщину он оказывает более сильное пагубное воздействие, чем на мужчину. Кроме того, женщине намного сложнее отказаться от алкоголя, чем мужчине. Алкогольная зависимость развивается быстрее и она более тяжелая.
— Если мужчины спиваются в среднем за 10 лет, то женщина может это сделать за
3 года, — предостерег доктор.
Лишние килограммы придавят могильной плитой
К сердечно-сосудистым заболеваниям также приводит и лишний вес, причем жировые отложения наиболее опасны в зоне живота.
— Есть одна интересная вещь, касающаяся, в частности, современной молодежи. Много среди молодых людей тех, кто на первый взгляд кажется худым, но на самом деле, при исследовании и выявлении пропорций мышечной, костной и жировой ткани, очень часто выясняется, что есть скрытое ожирение. Вес небольшой, но основа его складывается именно за счет жировой ткани, а не мышц и костей, как это нужно, — пояснил Сергей Яковлев.
А это ведет опять же к атеросклерозу, остеопорозу и другим малоприятным заболеваниям.
У женщин при выявлении сахарного диабета в пять раз увеличивается риск получить заболевание сердечно-сосудистой системы. Мужчины в данном случае страдают меньше.

Не позволяйте давлению скакать
У женщин со временем верхнее систолическое давление увеличивается более резко. Этот показатель уровня давления говорит о силе сокращения сердца, когда сердечная мышца сжимается и выталкивает кровь в артерии.
— Показатели давления у женщин в зрелые годы бывают очень странные, например, 160 на 80 – это обычное дело. Когда верхнее и нижнее давление имеют разрыв около 60 единиц и более, риск развития инсульта и инфаркта очень высок, — отметил Сергей Яковлев.
Такое состояние опасно тем, что с возрастом стенки сосудов становятся все менее эластичными и более твердыми, и такая волна может попросту привести к разрыву.
— Внутренняя поверхность сосудов очень гладкая, но в результате различного рода интоксикаций, среди которых алкогольная и никотиновая, эта поверхность превращается в ребристую и бугристую. Атеросклероз, можно сказать, заделывает все неровности и шероховатости на внутренней стенке сосуда, тем самым сужая его. Стенки сосудов становятся жесткими и узкими и из-за перепадов давления просто могут разорваться, — дал понять врач.

Скрытая угроза

Чтобы все ткани и органы имели достаточное питание, кровь должна свободно проходить по сосудам, но с возрастом просвет сосудов постепенно уменьшается. По словам доктора, закрытие просвета сосуда на 50% совершенно не ощущается человеком. Он по своему физическому состоянию даже не предполагает, что у него уже настолько запущенная ситуация. Операции назначаются, когда просвет сосуда закрыт на 70%.
— В Ярославской области потребность в такого рода операциях составляет около 15000 в год, делается их всего 500-700, — рассказал Сергей Яковлев.
Бляшки в сосудах начинают формироваться с самых первых дней жизни. Их нужно либо удалять, либо полностью заменять часть поврежденного сосуда.
— Каждый год в Ярославской области от инфаркта миокарда умирают 1-2 человека в возрасте до 8 лет, так как у них кровь очень вязкая с большим количеством холестерина. Это, как правило, наследственный фактор, — объяснил доктор.

Полюбишь физкультуру – жизнь полюбит тебя
Повышенный холестерин — один из главных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. В каждой клеточке нашего тела есть холестерин, он имеет высокую плотность и способен выводить из организма плохой холестерин с низкой плотностью, который как раз и липнет к стенкам сосудов.
— Никто не говорит о том, что в погоне за здоровьем нужно полностью исключить жиры из своего рациона, но ежедневно можно потреблять не более 30 граммов насыщенных жиров. Очень полезен рыбий жир. Кроме того, не стоит забывать о том, что ежедневная потребность в калориях для человека, не задействованного в областях работы с большими энергозатратами, не должна превышать 2000 ккал.
Регулярная физическая активность, борьба с лишним весом, особенно с жировыми отложениями в области живота, контроль давления и сахара в крови, а также отказ от алкоголя и курения – это первые шаги, чтобы предотвратить забивание стенок сосудов и в дальнейшем катастрофы в виде инфарктов и инсультов.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяС войной покончили мы счеты…
Следующая статьяТрудный возраст: беседа с рыбинским начальником отдела по делам несовершеннолетних

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.