Домой Общество Первая буква города станет въездным брендом Рыбинска

Первая буква города станет въездным брендом Рыбинска

7

Сегодня, 23 мая, в городской администрации прошла презентация оригинального дизайнерского проекта въездного знака на автотрассе Ярославль-Рыбинск.

Авторами дизайн-проекта стелы при въезде в Рыбинск стали амбициозные молодые люди из архитектурно бюро «BROARCITECT». Объединившись, выпускники Ярославского политехнического университета 25-летний инженер-строитель Илья Лёшин и 27-летний архитектор Александр Киселев создали творческий дуэт для реализации смелых замыслов. И поскольку оба сейчас живут в Рыбинске, то свои проекты связывают с нашим городом.

02.1_Илья Лёшин и Александр Киселев - победители творческого конкурса на лучший въездной знак

Первой их удачей стал дизайн-проект реконструкции  самолета-памятника Ту-104А и постамента-спортшколы «Ринг» под ним на улице Моторостроителей. В новых цвете и свете предстал обновленный авиамоторостроительный символ  города 14 октября 2016 года перед рыбинцами в рамках проведения мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования ПАО «НПО «Сатурн». В прошлом году они также предложили руководству Ярославля авторскую версию реконструкции Богоявленской площади. Этот дизайн-проект пока ждет своего воплощения.

На этот раз они стали победителями конкурса на лучший въездной знак, который был объявлен администрацией Рыбинска.

03_Буква Р творит чудеса

Существующий въездной знак устарел физическим и морально и эстетически не ласкает взор туристов, следующих в Рыбинск на экскурсионных автобусах или самостоятельно. В целях повышения туристической привлекательности Рыбинска городская администрация уделяет большое внимание рыбинским брендам. В связи с чем и был объявлен творческий конкурс на лучший въездной знак.

Как сообщил советник советник главы Рыбинска по информационной политике Дмитрий Сидельников, который курирует вопросы туризма, на рассмотрение конкурсной комиссии были поданы четыре дизайн-проекта. Их всесторонне рассмотрели эксперты и после детального обсуждения с учетом эстетичности, сложности исполнения, простоты обслуживания и финансового обеспечения технического задания на сумму 500 тысяч рублей предпочтительным был признан дизайн-проект Ильи Лёшина и Александра Киселева.

Въездной знак представляет собой удачное сочетание основы из железобетона с металлической конструкцией. Главный элемент стелы – это звучная буква «Р» с плавающей в ней стерлядью, символизирующей рыбный промысел, давший имя городу.

– Мы вышли за рамки въездной группы и разработали фирменный стиль для города Рыбинска. В основе идеи лежит первая буква имени города – Р. Буква остается неизменной, а вот ее наполнение меняется в зависимости от вкладываемого смысла. Получается очень живой, интерактивный и узнаваемый символ города, – вкратце объяснили смысл идеи победители конкурса на лучший въездной бренд.

04_Буква Р интерактивна

Этот символ-буква удачно использован молодыми дизайнерами еще в нескольких десятках проектов, которые дают всестороннюю оценку Рыбинску, а также подходят для выпуска сувенирной продукции.

Судьбу оригинального дизайнерского проекта стелы при въезде в Рыбинск будут решать на ближайшем заседании Градостроительного совета Рыбинска специалисты-архитекторы и градостроители, работники сферы образования и культуры, представители общественных организаций. В случае одобрения и вероятных доработок наступит этап подготовки проектно-сметной документации. В самом оптимистичном случае это произойдет не ранее осени этого года. Но, скорее всего, практическое воплощение дизайн-проект получит лишь в следующем году.

Александр Сысоев

Фото автора

Предыдущая статья«Отцовский комитет» предложил взимать алименты с инициаторов развода
Следующая статьяИсторический центр Рыбинска: старая хлебная биржа

7 КОММЕНТАРИИ

  1. А что будет рассматривать градостроительный совет? Результаты не совсем легитимного конкурса? Я что- то не видел постановления главы города об объявлении конкурса, утверждении положения и условий, а также жюри конкурса? Если кто видел подскажите — где это увидеть, возьму свои слова обратно с извинениями? Да и странная какая-то постановка вопроса — вариант уже принят! Т.е. градостроительный совет поставлен заранее в определенные рамки!? Так никогда не было, да и это противоречит задачам и полномочиям градсовета! По моему, явно поторопились с подведением итогов!

    • Амбициозные — это не обзывательство, это показатель устремленности человека, его умения выживать и добиваться поставленнойцели. Сколько талантливых людейбез амбицийне смогли реализовать свои замысли — это одному Богу известно.

  2. Смущает пустота справа вверху, обязательно найдутся желающие что-нибудь написать или нарисовать. Начнётся соревнование: одни будут рисовать, другие закрашивать — нервы, деньги.

    • Олег, так ведь это замечательно, смотри, какой простор для творчества. к тому же заодно решается проблема безработицы: одни малюют, другие закрашивают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.