Домой Здоровье Рыбинцы, расслабьтесь и получайте удовольствие

Рыбинцы, расслабьтесь и получайте удовольствие

1

Большая часть населения планеты сегодня ведет сидячий образ жизни. Работа в офисе, так или иначе, негативно сказывается на здоровье, фигуре и моральном состоянии. Решить эти проблемы поможет хороший массаж. Корреспондент «Рыбинской недели» встретилась с профессиональным мастером-массажистом Еленой Тагиевой и постаралась узнать у нее все о массаже и способах его применения для здоровья и хорошего настроения.

Елена прошла курсы повышения квалификации по лечебно-оздоровительному массажу в 2007 году на базе медицинского училища. С тех пор она практикует массаж, но более углублённо занимается им уже более трёх лет. По жизни она человек творческий. Для нее лучшая благодарность – это довольные клиенты. Девушке нравится делать людей здоровыми и красивыми.
Многие люди, интересующиеся массажем, задаются вопросами: почему массаж бывает тонизирующим, а бывает расслабляющим? Чем же они принципиально отличаются?
– В основе расслабляющего (релаксационного) массажа лежит четко поставленная задача – расслабленные мышцы отправляют в мозг успокаивающие сигналы, что приводит к расслаблению нервной системы и общей релаксации. Поколачивания, толчки и прочие приемы такого рода не применяются. Во время сеанса пациент может слегка заснуть – это считается очень хорошим признаком. Если применить психологическое воздействие (негромкая спокойная музыка, ароматерапия), то эффективность от проведенной процедуры значительно возрастает.
По времени проведения расслабляющий массаж более продолжительный, нежели тонизирующий. Тонизирующий массаж возбуждающе действует на организм, выводит пациента из состояния лени и сонливости, апатии, заторможенности, вызывает выброс энергии, активизирует процессы обмена, стимулирует физическую и умственную деятельность, повышает работоспособность. Он также выполняется в виде общего массажа, только с применением таких приемов, как глубокие поглаживания, разминания и энергичные растирания, поколачивания. Приемы выполняются энергично, в скором темпе, с тщательной проработкой тканей, — рассказывает Елена.
— Что полезнее для здоровья: классический массаж или, например, тайский?
– Тайский и классический массажи отличаются друг от друга. У них разное воздействие на организм. Классический массаж благоприятно воздействует на кожу, подкожно жировой слой, мышцы, связки, сухожилия, а также на кровеносную, лимфатическую и нервную системы. Тайский массаж напоминает пассивную йогу, воздействует на энергетические каналы. Я отдаю предпочтение классике, – признается моя собеседница.
Кроме того, сейчас крайне популярно такое направление, как массаж горячими камнями или, иначе говоря, стоун-терапия. Массаж горячими камнями за счёт активизации метаболических процессов помогает вывести из организма токсины. За счёт глубокого прогревания тканей нагреваются и кровеносные капилляры. В итоге кровь циркулирует быстрее, а токсины вымываются даже из застойных зон. Сеансы стоун-терапии также способствуют максимальному расслаблению, успокаивают и помогают противостоять стрессам.
При помощи такого массажа мышцы расслабляются как в местах, где камни соприкасаются с телом, так и во всём организме, включая лицо, благодаря чему разглаживаются мелкие морщинки. Поэтому можно отметить косметический эффект стоун-терапии.
Массаж горячими камнями восстанавливает гормональный фон, омолаживает клетки, а переменная техника массажа холодными и горячими камнями способна уменьшить целлюлит.
К счастью, массаж больше полезен, чем вреден. Противопоказания для него существуют только при психических заболеваниях, острых лихорадочных состояниях, заболеваемости крови, склонности к кровотечениям, при опухолях, инфекционных болезнях, высокой температуре или при тромбозе глубоких вен.
Массаж нужен каждому здоровому человеку. Особенно массаж рекомендован офисным работникам, которые весь день проводят сидя на стуле, согнувшись в неудобной позе, либо стоят на ногах. В результате сидячего образа жизни страдают мышцы, позвоночник, зажимается зрительный нерв, и как результат – всё болит, плохое настроение, раздражительность, апатия, нет желания ничего делать.
– Оздоровительный массаж можно смело отнести к части здорового образа жизни, и ощущения после массажа такие, что хочется жить и радоваться жизни, хочется горы свернуть и переделать всю работу, – рассказывает массажист.
Чаще всего клиенты обращаются к Елене, когда хотят себя оздоровить, выбирая лечебный массаж, или провести коррекцию фигуры, записываясь на антицеллюлитный массаж и SPA-процедуры ухода за телом. Елена, в свою очередь, с удовольствием ежедневно помогает людям стать более здоровыми и счастливыми.

Кира Алферова

Предыдущая статьяРыбинским силачам гири не в тягость
Следующая статьяВ Рыбинске в начале лета состоится праздник «КОЛЕСОн»

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.