Домой Культура Открываем мир с RWEEK: Кипр

Открываем мир с RWEEK: Кипр

1

«Рыбинская неделя» запускает проект, «Открываем мир с RWEEK», в котором мы расскажем рыбинцам о самых популярных, интересных и необычных странах, которые можно посетить. На этой неделе мы расскажем вам о Кипре.

Где предпочитают отдыхать россияне? На ум обычно приходит Турция и Египет, но портал National geographic Россия составил рейтинг самых популярных мест для отдыха у россиян и на первом месте оказался именно Кипр.

Кипр это островное государство, расположенное в средиземном море. Площадь острова всего 9250 кв. км, а население около 1,15 млн. человек.  Но небольшие размеры острова компенсируются огромным количеством достопримечательностей разных эпох. Люди, проживающие на острове, говорят на двух языках. На юге вы будете слышать греческую речь, а на севере с вами заговорят по-турецки. Конечно, сегодня и там и там многие свободно общаются на английском, и вам не придется учить два новых языка, чтобы посетить Кипр.

Путь от Москвы до столицы Кипра Никосии займет в среднем от 6 до 10 часов на самолете. К сожалению, летают туда только с пересадками. Прямой авиабилет будет стоить в районе 12 000 рублей в один конец.

Кипр уже давно славится у россиян, как отменный курорт. Греческие легенды гласят, что именно на этом острове родилась Афродита, богиня любви и красоты. На острове имеется большое количество интересных достопримечательностей.

Туристы, посещающие Кипр, чаще всего направляют свое внимание на три города – Пафос, Никосию и Ларнаку.

Если вы выбрали Пафос, то там вас ждут такие удивительные места как:

Гробницы царей — это не просто могилы 2 на 2 метра. В подземном некрополе каждое захоронение занимает несколько сотен метров. Территория огорожена, а вход сюда платный. Местные жители стали хоронить своих царей на этом месте в 3-м столетии до нашей эры и занимались этим делом 6 веков подряд. Правда, не все правители сюда попали.

Недалеко от Пафоса есть местечко, где, по легенде, Афродита развлекалась со своим любовником Дионисом и другими замечательными мужчинами. К Купальне можно добраться только пешком. Считалось, что Афродита любила купаться в тени фигового дерева и в зарослях папоротника. Вода в купальне вроде бы дарит вечную юность.

bath

В парке птиц в Пафосе находится амфитеатр, в котором устраиваются птичьи шоу. Представьте себе попугаев на велосипедах. Каково, а?! Здесь обитает множество видов павлинов, туканов и прочей пернатой живности. С ними по соседству живут жирафы, морские свинки, кенгуру и другие представители фауны разных континентов.

a91140cfe18b62ec864a894aad937bbf_1024_768

Кроме этого город славится и другими достопримечательностями, например Пафосский замок, монастырь Святого Неофита-Затворника и деревня Героскипу.

В Никосии интересных объектов не меньше.

Дворец Архиепископа. Величественное здание, которое считается самым красивым на Кипре, было построено в 1955—1960 годах. Это чудесная имитация дворцов эпохи Возрождения. Перед ним возведён памятник Архиепископу Макариосу III. На территории дворца есть несколько музеев.

dvorets-arhiepiskopa-i-pamyatnik-makariosu

Замок Колосси. Один из самых знаменитых замков Кипра, который находится в 10 км к западу от Лимассола. Возведён замок был из желтоватого известняка в начале 13 века по приказу короля Иерусалимского королевства. Прекрасный образец средневековой военной архитектуры, он ещё раз был перестроен в средине 15 века, когда и приобрёл современный вид.

6f43b5263fbba79c5962514b85d34738

Бюйюк-Хан — одна из главных достопримечательностей Кипра, крупнейший караван-сарай, построенный турками-османами в 1572 г. При венецианцах здесь стоял дворец Лузиньянов, на его руинах и возведен постоялый двор с мечетью и фонтаном во внутреннем дворе.

246560_original

Также туристов может заинтересовать старый город Никосии, византийский музей и древний город Тамассос.

Для тех, кто выберет Ларнаку свои двери откроют такие достопримечательности как:

Монастырь Ставровуни, Он был основан в 4 в. н. э. матерью императора Константина Еленой, которая остановилась в этом месте переждать бурю. По преданию, ей явился ангел и повелел основать здесь монастырь и оставить в нём частицу Животворящего Креста, обретённого ею в Иерусалиме.

Stavrovouni1

Менее, чем в 50 км от Ларнаки, на склонах горного массива Троодос раскинулась живописнейшая деревушка Лефкара, вполне типичная для Кипра, но при этом самая красивая на острове. Двухэтажные здания, теснящиеся вдоль узких улочек, построены из белого известняка, отсюда и название — «белые холмы».

Lefkara3

Желающие смогут посетить в этом городе верблюжий парк и мечеть Хала Султан Текке.

Цены туров на Кипр варьируются от 257 до 1140 евро. Цена тура зависит от острова на который вы едете, отеля и типа проживания.

Это лишь первая страна из многих, о которых мы вам расскажем. Оставляйте в комментариях свои пожелания по поводу следующих статей.

Кира Алферова,  «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинске сгорело два дома
Следующая статьяРыбинские спортсмены-парусники привезли серебро из Московской области — фото

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.