Домой Здоровье Рыбинцам на заметку: безопасный отдых у воды

Рыбинцам на заметку: безопасный отдых у воды

0

Наконец-то, погода в Рыбинске наладилась, и наступило настоящее лето. Многие жители решают отдохнуть у воды.

В связи с этим инспекторы ГИМС хотят напомнить о правилах безопасного поведения на водоемах. Стоит отметить, что особое внимание надо уделить детям.

Самым безопасным местом отдыха у воды является санкционированный пляж, специально оборудованный для этих целей. Тем более, если вы решили туда отправиться с детьми.

Не сводите с детей глаз и будьте бдительны каждую секунду. Вода не прощает беспечности, стоит отвернуться всего лишь на мгновение, как может произойти несчастье.

Запомнить правила поведения на воде совсем не трудно, но они могут сохранить жизнь вам и вашим близким.

В первую очередь, никогда не идите купаться  в состоянии алкогольного опьянения. Как говорится, вода не любит пьяных. Если вы заметили, что нетрезвый человек собрался поплавать, то старайтесь удержать его на берегу.

Если вы трезвы и чувствуете себя хорошо, то купаться в открытых водоемах лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, потому что из-за холода может свести мышцы, что приведет к затруднению движения.

Ни в коем случае не заплывайте за ограничительные знаки, так как за ними идет большая глубина водоема.

Не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам из-за возможности получения серьезных травм, которые могут привести к смерти.

Следите за детьми, ведь они могут оступиться, упасть и захлебнуться водой. Даже взрослый человек может утонуть в луже, если ее глубина больше 7 см.

В обязательном порядке обучайте детей правила безопасного поведения на воде и плаванию, расскажите им о возможных опасностях, показывайте на собственном примере как себя вести, чтобы не попасть в беду.

Будьте осторожны и соблюдайте эти настоятельные рекомендации, чтобы от отдыха остались только приятные впечатления.

«Рыбинская неделя» по материалам МЧС России по ЯО.

Предыдущая статьяРоссия попала в пятерку худших стран для пенсионеров
Следующая статьяВ Рыбинских лесах пройдут субботники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.