Домой Общество Земляк-космонавт станет почетным гражданином Рыбинска

Земляк-космонавт станет почетным гражданином Рыбинска

0

Сегодня, 27 июля, депутаты Муниципального Совета Рыбинска единогласно утвердили кандидатуру летчика-космонавта, нашего земляка Алексея Овчинина на присвоение звания «Почетный гражданин города Рыбинска», а также определились с кандидатами для награждения знаком отличия «За заслуги перед городом Рыбинском».

Алексей Овчинин в Рыбинске 02

 

Как сообщила секретарь муниципальной комиссии по рассмотрению представлений к присвоению звания «Почетный гражданин города Рыбинска» Марина Буянова, в этом году нужно было определиться с одной из двух предложенных кандидатур – бывшим главой Рыбинска Юрием Ласточкиным, занимавшим этот пост в 2009 – 2013 годах и повторно избранным в октябре 2013 года, и космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса, участником космической экспедиции на МКС в марте – сентябре 2016 года, уроженцем Рыбинска Алексеем Овчининым.

Кандидатура Юрия Ласточкина, за которого ходатайствовала группа депутатов Муниципального Совета Рыбинска, была отклонена «наградной» комиссией на том основании, что по приговору Рыбинского городского суда он признан виновным в совершении преступления коррупционного характера, осужден на 8 лет лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кандидатуру летчика-космонавта Алексея Овчинина для присвоения звания «Почетный гражданин города Рыбинска» предложила общественная организация лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль города Рыбинска». Председателю этой общественной организации Александру Мышкареву даже не пришлось выступать перед депутатами с доводами в пользу предложенной кандидатуры. У них не возникло ни малейшего сомнения в том, что Алексей Овчинин достоин этого высокого звания. Уже одного факта того, что он первым из рыбинцев поднялся в космос, было достаточно для положительного решения.

Между тем, Алексей Николаевич ведет в Рыбинске большую просветительскую и патриотическую работу. В 2015 году он стал одним из инициаторов конкурса «Из Рыбинска – в космос» на лучший сувенир, который должен был вместе с ним подняться на околоземную орбиту. Сувениром-победителем конкурса стала декоративная рыбка-свистулька с достопримечательностями Рыбинска, которую он выбрал из пяти лучших работ. В этом году в День дарителя Алексей Овчинин передал вернувшуюся вместе с ним рыбку-свистульку в дар Рыбинскому музею-заповеднику вместе с некоторыми вещами, которые были на нем и с ним во время космического путешествия. Алексей Овчинин в апреле этого года вместе со своими родителями и своей семьей принял участие в вечере-встрече с рыбинцами в ОКЦ, неоднократно  встречался с  молодежью родного города. А в июле он принял рыбинскую делегацию в Звездном городке, организовав экскурсию для земляков в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Если с утверждением кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Рыбинска» не возникло проблем, то при утверждении депутатами претендентов на знак отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» возникла жаркая дискуссия.

Проблему создали сами же депутаты Муниципального Совета Рыбинска. Дело в том, что в прошлом году, чтобы не обесценивать почетные звания массовым награждением, они приняли решение, что ежегодно звание «Почетный гражданин города Рыбинска» может присваиваться только одному человеку, а знак отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» только двум гражданам. Между тем «наградная» комиссия городской администрации утвердила список из трех кандидатов. Ими стали:

– Киселев Александр Алексеевич– работник органов внутренних дел Ярославской области с 1973 по 2003 год, пять лет занимавший должность начальника УВД города Рыбинска и Рыбинского района, заместитель генерального директора ОАО «НПО «Сатурн» по безопасности в 2003 – 2009 годах, заместитель главы администрации Рыбинска по режиму, общественной безопасности и профилактике правонарушений с 2009 года по июнь 2017 года;

Александр Киселев

– Новиков Виктор Юрьевич– в прошлом руководитель подразделений строительного комплекса Рыбинска, полномочный представитель администрации Рыбинска в Москве с 1996 года, который решал вопросы экологического характера и способствовал выполнению комплекса работ по берегоукреплению набережной Волги в черте Рыбинска;

Виктор Новиков

– Сорокин Сергей Алексеевич – руководитель физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Ярославской области», тренер высшей категории, старший тренер СШОР №7, подготовивший целую плеяду выдающихся спортсменов– тяжелоатлетов.

Сергей Сорокин

При обсуждении трех кандидатур, из которых требовалось выбрать две, депутаты попали в логическую ловушку.

В конечном счете, выход из тупика нашел депутат Владимир Пахарев, который предложил коллегам внести поправку в прошлогоднее решение, увеличив количество лиц, которые могут быть награждены знаком отличия «За заслуги перед городом Рыбинском», с двух до трех. И в данном случае он нашел поддержку в лице главы Рыбинска Дениса Добрякова, который счел такое предложение оправданным.

В итоге депутаты Муниципального Совета Рыбинска утвердили все предложенные кандидатуры.

Церемония вручения знака «Почетный гражданин города Рыбинска» и знаков отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» по традиции состоится в день празднования Дня города – в этом году 5 августа.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяМинистр сельского хозяйства РФ посетил ОАО «Волжанин»
Следующая статьяВ Рыбинском районе нашли пропавших детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.