Домой История Выставка в честь рыбинцев, которые жили полетом

Выставка в честь рыбинцев, которые жили полетом

0

Вчера, 11 августа, в городском Общественно-культурном центре в музее «Памяти ветеранов боевых действий, подразделений особого риска и воинов – интернационалистов» открылась выставка, посвященная рыбинцам, служившим в ВВС в разные периоды своей жизни.

Этот музей патриотической направленности открылся в Рыбинске 30 июня, в канун Дня ветеранов боевых действий, по инициативе председателя Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» полковника в запасе Валерия Кузнецова. Как сообщил Валерий Юрьевич, изначально предусматривалось, что постоянно действующая экспозиция музея будет обновляться с учетом знаменательных дат в военной истории нашего государства и памятных событий, в которых принимали участие военнослужащие – уроженцы Рыбинска и Рыбинского района.

В данном случае новая выставка приурочена к 105-й годовщине со дня образования Военно-Воздушных Сил российского государства. Экскурсии сопровождаются показом видеосюжета о рыбинцах, биография которых связана со службой в ВВС СССР и Российской Федерации. Гостям музея представлены документы, фотографии, подлинные вещи, которыми пользовались военные летчики, штурманы, специалисты наземных служб, их экипировка и награды.

Многолетняя служба полковника в запасе Валерия Кузнецова была связана с наземными частями, обеспечивающими всем необходимым военную авиацию. С марта 1982 года по декабрь 1983 года он служил в Республике Афганистан командиром 2-й автомобильной роты 221-го отдельного батальона материального обеспечения ВВС 40-й армии. Получил ранение. Награжден за мужество орденом Красной Звезды.

Майор в запасе Николай Кукушкин был штурманом грузового воздушного судна АН-12. Он облетел весь Советский Союз, в 1986 году оказывал интернациональную помощь народному правительству Анголы в борьбе с внутренней контрреволюцией и интервентами из ЮАР. На выставке представлен фотопортрет Николая Александровича той героической поры. Возле этого портрета он сфотографировался со своим внуком Евгением, который сопровождает деда на всех мероприятиях.

Оказывается, майор в запасе Николай Кукушкин и подполковник в запасе Владимир Майлат окончили одно военное учебное заведение с разницей в несколько лет, а именно Ворошиловградское ВВАУШ. Выяснив это, они обменялись рукопожатиями.

Если Николай Александрович – коренной рыбинец, то Владимир Иванович оказался в Рыбинске благодаря супруге Ирине. Они и свадьбу-то сыграли в нашем городе. Затем супруги отбыли к месту службы лейтенанта Майлата – в Алма-Ату, потом были Темиртау, Джамбул. Владимир Майлат служил в смешанном авиаполку, где были и транспортные вертолеты, и вертолеты боевой поддержки. Отслужил в Афганистане почти два года. Был там штурманом отряда. Совершил 549 боевых вылетов на тяжелом вертолете Ми-6. Ирина Майлат также имеет отношение к авиации. В военной части в Средней Азии она обеспечивала взлет и посадку боевых машин.

На выставке представлен штурманский портфель Владимира Майлата. С этим портфелем, набитым картами и документами, он совершил перелет из Средней Азии на Дальний Восток – в Хабаровск.

Выставка в музее «Памяти ветеранов боевых действий, подразделений особого риска и воинов – интернационалистов», посвященная нашим землякам, служившим в ВВС, открыта в городском ОКЦ в аудитории № 222 с 11.00 до 16.00. Вход свободный. Выставка 02_IMG_3513 Выставка 03_IMG_3517 Выставка 04_IMG_3520 выставка 05_IMG_3534 Выставка 06_IMG_3507 Выставка 06_IMG_3535 Выставка 07_IMG_3509 Выставка 07_IMG_3553 Выставка 08_IMG_3524 Выставка 09_IMG_3551 Выставка 10_Владимир Майлат со своей семьей

Выставка 11_IMG_3558

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяСтроители Рыбинска отметили профессиональный праздник
Следующая статьяМолога с укором и надеждой смотрит из глубин на нас

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.