Домой Общество Сотрудникам ГИБДД законом запретят грубить

Сотрудникам ГИБДД законом запретят грубить

0

Сегодня во всех СМИ страны прогремела новость о том, что вышли новые поправки в регламенте для сотрудников Госавтоинспекции. В частности, в документе был прописан запрет на курение и грубые выражения в адрес нарушителей.

И если с курением все, в общем-то, понятно, то с грубостью все не так однозначно. Нередко мы наблюдаем видео, на которых видно, как сотрудник ГИБДД резко разговаривает с человеком, нарушившим ПДД. Конечно, ситуации бывают разные, и порой гражданин сам виноват, что спровоцировал полицейского на эмоции или повышенный тон голоса. Но данный регламент все-таки рассчитан на контроль сотрудников и повышение среди них уровня культуры общения.

Начальник отдела профилактики ОГИБДД Рыбинска Денис Фиялковский рассказал корреспонденту «РН» о том, как обстоят дела с вежливостью у рыбинских полицейских.

— На самом деле сотрудники не имели права грубить участникам дорожного движения и до введения нового административного регламента. СМИ преувеличили факты. У наших сотрудников не было постоянной привычки грубить, чтобы им это отдельно запрещать. Жалобы на резкие выражения, конечно, поступают. Обычно их пишут водители несогласные со штрафом или иной мерой пресечения. Сейчас на многих автомобилях установлены видеорегистраторы. Также они есть и у полиции, и самим сотрудникам ГИБДД не выгодно выставлять себя в негативном свете, так что все стараются говорить вежливо.

Но как же это выглядит с точки зрения водителей, которые находятся по другую сторону ситуации? Получается, что обязанные новым регламентом полицейские не смогут постоять за себя в споре с грубияном-водителем, а для участников движения ограничений нет. Придется, видимо, сотрудникам ГИБДД осваивать навыки аристократического спора и «давить» дорожных хамов интеллектом, а не резким словцом.

Однако, водители отмечают, что такой закон был принят не совсем вовремя и ситуация на дорогах уже давно изменилась.

— Лет пятнадцать назад бывало, что и назовет как-то грубо тебя сотрудник ГИБДД, и за рукав дернуть мог не сильно. Курящих уже лет пять не видел точно, хотя езжу много, и иногда тормозят меня по пути. Все сейчас разговаривают нормально, даже намеков на взятки давно не слышал. Остановили, спокойно все объяснили и ты поехал. Они ведь тоже люди, если ты с ними по-человечески, то и тебе никто слова грубого не скажет. Мне кажется, что такая поправка уже не актуальна, все и так ее уже давно выполняют, — говорит дальнобойщик Валерий Иванович, за плечами которого уже более 30 лет водительского стажа.

Выходит, что законодательные органы опоздали с мерами пресечения для полицейских. Но лучше поздно, чем никогда. И если теперь появится сотрудник ГИБДД, позволяющий себе лишнее, то на него найдется управа по закону.

Кира Алферова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе при пожаре погиб человек
Следующая статьяРыбинский пожилой экстремал оседлал поезд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.