Домой Культура Кинематографический Рыбинск

Кинематографический Рыбинск

0

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и праздник всех, кто поддерживает и любит российское кино.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году.

Наш город не раз попадал в объектив кинокамер. Один из самых известных фильмов снимавшихся в Рыбинске это конечно «12 стульев» Леонида Гайдая.

Премьера фильма состоялась в 1971 году 7 июня и считается одной из лучших экранизаций романа Ильфа и Петрова, несмотря на обилие ремейков. Основная часть фильма снималась на улице Стоялой. Также в кадр попало здание где сегодня располагается рыбинский музей-заповедник. Рыбинск сыграл в фильме роль Старгорода, из которого Остап Бендер и Киса Воробьянинов начинают свое путешествие.

Наш город был выбран потому, что в нем сохранились старые купеческие особняки, а во многих советских городах к тому времени они уже были снесены.

А еще раньше, в 1969 году, Виллен Азаров снял на рыбинском железнодорожном вокзале несколько эпизодов для фильма «Поезд в завтрашний день». Интересным фактом стало то, что на время съемок была заменена табличка на вокзале города. Вместо Рыбинска там было написано Тверь и долгое время приезжие люди не могли понять как же они оказались в Твери.

Фильм Марлена Хуциева «Бесконечность» снимался в Рыбинске в 1987 году и там запечетлены некоторые строения уже не существующе сегодня.

Также именно в наш город возвращается после афганской войны герой картины «Нога», снятой в 1991 году. В этом фильме множество знакомых мест: военкомат, кафе на Крестовой, Волжская набережная, и железнодорожный вокзал.

В 2007 на экраны вышел фильм Ивана Соловова «Отец» с Алексеем Гуськовым в главной роли. Там Рыбинск представлен как послевоенный город и зрители этого кино даже не могут предположить, что это лишь декорации.

Еще один нашумевший съемочный процесс это сериал «Легавый».
– Сейчас мало осталось таких городов, где сохранились свои особенности, свой дух, говорил администратор сериала Виктор Курочкин.

В 2005 здесь снимали «Бумер. Фильм второй». На фоне реконструкции Хлебной биржи и Мытного рынка шли съемки эпизодов, для которых снова требовалось «что-то типично русское».

3 июля 2017 года на Первом канале стартовал детективный сериал «Город». Действие разворачивается в 1961 году в небольшом городке Струнёво, сразу за 101-м километром.
Фильм снимался в городе Пошехонье и Рыбинске, так как они сохранили черты шестидесятых в архитектуре, укладе и нравах людей.

3 и 4 сентября 2017 в Рыбинске запланированы съемки короткометражного фильма-киноурока под названием «Ванька адмирал». Школьники из Рыбинска смогут поучаствовать в съемках. Киностудия из Санкт-Петербурга приедет в наш город и село Хопылево, чтобы отснять часть материала. Другие сцены будут сниматься в Северной столице.

Предыдущая статьяМорской характер настоятеля храма
Следующая статьяПод Рыбинском сбили велосипедиста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.