Домой Общество Рыбинские педагоги встретились с героем Беслана

Рыбинские педагоги встретились с героем Беслана

0

Вчера, 4 сентября, в общественно культурном центре города Рыбинска прошло мероприятие посвященное дню памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году.

1 сентября 2004 года в городе Беслан террористами была захвачена школа №1. Заложников в количестве более 1100 человек  держали в душном жарком спортивном зале без еды и воды. Помещение было заминировано. В этой ужасной трагедии погибло 334 человека. Женщины, дети, отцы и братья, пришедшие на праздник, оказались в страшной безвыходной ситуации.

Встречу с педагогами открыл приветственным словом Глава города Денис Валерьевич Добряков.

— Многие из нас видели и знают, что произошло в Беслане. Чужих детей у нас нет, чужого горя нет. То, что произошло это рубец на многие годы и нормальному человеку забыть это невозможно. Мы вспоминаем в этот день и тех, кто погиб и тех, кто защищал, тех, кто помогал спасать, выносить детей. Мы говорим о том, что терроризм должен быть максимально удален от границ Российской Федерации именно поэтому внешняя политика России сейчас такова. Мы помним этот день в Беслане, когда все садились у экранов телевизора и не понимали, что происходило. Не верили, что дети могут стать заложниками. Люди, которые поднимают руку на беззащитных детей это не люди, и говорить по-другому здесь, наверное, и нельзя. Это существа, выродки, которые восстали против всего человечества. Поэтому нам ни в коем случае нельзя потерять эти эмоции, забыть и главное нельзя не готовиться.

Денис Валерьевич также напомнил, что именно поэтому в зале ОКЦ собрались именно педагоги. Чтобы понять и осознать важность вопроса и суть трагедии.

— Любой конфликт, любая война, терроризм это ужасное зло. Выходить из этого надо исключительно мирными методами, а лучше всего превентивно и лучше всего не допускать малейшего проявления экстремизма. Это все в ваших руках. Если принципы толерантности будут заложены в наших маленьких детях сейчас, то таких трагедий больше не произойдет.  

Далее слово предоставили подполковнику в отставке, обладателю трех орденов мужества, ордена за военные заслуги, медали и ордена за заслуги перед отечеством второй степени, медали за отвагу, медали за выполнение невозможного, медали ФСБ за участие в контртеррористической операции, медали за ратную доблесть и наградного знака ФСБ за отличие в боевых операциях, участнику операции по освобождению заложников в Беслане, Борисову Владимиру Львовичу.

Владимир Львович рассказал педагогам о том, что его жизнь всегда была связана с учителями. Многие его родственники, включая маму и жену, работают на поприще образования подрастающего поколения. Также, отвечая на вопрос ведущей мероприятия, герой Беслана рассказал о риске и о том, что быть готовым к такой трагедии невозможно. Трудно сохранять самообладание и здравый рассудок.

— Больше всего информации о ситуации в школе в Беслане нам дали дети. Они как то сами знали, когда нужно бежать и, выбегая, рассказывали нам, где заложены бомбы, сколько боевиков в зале, и у кого из них какое оружие. Они уже понимали у кого автомат, у кого пистолет. Учителя, которые выходили практически ничего не могли рассказать, они были в таком шоке, что мы их сразу передавали психологам. Говорить о том, что кто-то что-то делал неправильно сложно. Когда мы разбирали произошедшее, читая отчеты бойцов и показания выживших, мы видели, в какой момент были допущены ошибки. Но тогда мы ничего этого не знали и действовали в слепую по ситуации и тем сведениям, которые удавалось узнать, — рассказал Рыбинцам Владимир Львович.

После непростой, но очень важной и интересной беседы с подполковником рыбинским педагогам показали документальный фильм о единственном выжившем боевике Бесланской трагедии. Сегодня он отбывает наказание в тюрьме пожизненно.

Матери потерявшие своих детей в те дни решились написать ему письма полные боли и порой ненависти к террористу. Эти строчки со сцены зачитали ведущие. Сидящие в зале педагоги едва могли сдержать слезы.

После официальной части всех зрителей мероприятия пригласили в холл ОКЦ, где их ждали 334 белых шара символизирующие каждого погибшего в Беслане. Вместе после минуты молчания эти шары отпустили в небо, как знак памяти о страшной трагедии и скорби о всех кто не смог ее пережить.

Кира Алферова, «Рыбинская неделя», фото автора.

Предыдущая статьяВ Рыбинске открылся туристический информационный пункт
Следующая статьяУважаемые жители города Рыбинска!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.