Домой Общество Рыбинская баржа отправится в Якутию

Рыбинская баржа отправится в Якутию

0

В Рыбинске на «Верфи братьев Нобель»  состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства нефтеналивной баржи проекта RO B07, построенной для Республики Саха. 

«Киль барж был заложен еще в октябре 2012 года, однако финансовая ситуация, вызванная сложной гидрологической обстановкой, внесла свои коррективы и ход строительства – он несколько раз приостанавливался. Благодаря грамотному менеджменту руководства ЛОРПа строительство барж было продолжено», – пояснили в пресс-службе ЛОРПа.

Концепт баржи разрабатывался в соответствии с результатами НИР «Разработка концептуальных проектов специализированных танкеров и сухогрузных судов в целях гарантированного завоза грузов в арктические районы России», выполненной Морским Инженерным Бюро для Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ.

При проектировании судна нового проекта ROB07 были учтены требования международной конвенции МАРПОЛ и специальные требования российских и мировых нефтяных компаний. Судно имеет двойное дно и второй борт и предназначено для перевозки нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза.

Алексей Колодезников отметил, что подписание акта приема-передачи баржи – очень большое событие не только для ОАО «ЛОРП», но и для всей Якутии. Ведь абсолютно новое судно пароходством не приобреталось давно почти четверть века.

«ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» является крупнейшим грузоперевозчиком в Ленском бассейне. Мы осуществляем доставку грузов по Семорпути в арктические районы, в пункты назначений Красноярского края, Чукотского автономного округа. За колоссально короткий навигационный период мы доставляем народнохозяйственные грузы в объеме около полутора миллионов тонн, в том числе нефтеналивной груз. Построенная верфью братьев Нобель баржа проекта ROB07 обеспечит одновременную перевозку двух сортов груза, что значительно облегчит и ускорит процесс доставки грузов в труднодоступные районы не только Республики Саха Якутия, но и других северных краев», – сказал Сергей Ларионов.

Олег Гончаров отметил слаженную командную работу коллективов двух крупных предприятий и выразил надежду, что это не последний проект и «Верфь Братьев Нобель» готова строить суда для всего Ленского бассейна.

В скором времени новое судно прибудет к месту назначения. Что касается строительства второй баржи такого же проекта, то она готова на 98%, проведены швартовые и ходовые испытания. Ориентировочно в конце октября – начале ноября строительство второй баржи будет завершено. После процедуры переоформления документов второе новое судно доставят в Якутск.

«Рыбинская неделя», по материалам Sakha News

Предыдущая статьяРыбинский космонавт стал Героем России
Следующая статьяРыбинцам на заметку: Что делать если разбился градусник?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.