Домой Наши дети Рыбинским родителям на заметку: правила пожарной безопасности для детей

Рыбинским родителям на заметку: правила пожарной безопасности для детей

0

Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути. Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать необходимо знать: какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда. Особенно важно, правилам безопасного поведения научить детей.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

Объясните детям, что огонь является инструментом, а не игрушкой. Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий их мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, печальны. Необходимо следить, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. Не оставляйте малолетних детей дома одних, особенно если топиться печь, работает телевизор или другие электроприборы.

Во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Объясните, что этого делать нельзя! При обнаружении пожара, ребенку необходимо:

— как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

— не пользоваться лифтом во время пожара;

— сообщить о случившемся взрослым;

— позвонить в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинцев могут обязать ставить только «умные» электросчетчики
Следующая статьяДмитрий Миронов официально стал губернатором ЯО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.