Домой Общество Две рыбинские семьи готовятся к выселению из муниципального жилья

Две рыбинские семьи готовятся к выселению из муниципального жилья

0

Сегодня, 21 сентября, директор МКУ «Жилкомцентр» Владимир Ильюшенков ознакомил журналистов с жильем общежитского типа, куда в октябре этого года после вступления в законную силу решения Рыбинского городского суда будут выселены две рыбинские семьи – хронические должники по квартплате.

Сейчас долги жителей Рыбинска по оплате коммунальных услуг и плате за ремонт и содержание жилья превысили 1 млрд. 200 млн. рублей. В том числе долги  квартиросъемщиков, проживающих в муниципальных квартирах на условиях социального найма, составили более 27 млн. рублей. Именно с этой категорией должников, а их 1280 человек, и ведет работу МКУ «Жилкомцентр», добиваясь погашения задолженности.

– В соответствии  с Жилищным кодексом мы имеем полное право обратиться в суд с иском о выселении квартиросъемщика, который в течение шести месяцев не оплачивает ремонт и содержание муниципального жилья, – отметил директор МКУ «Жилкомцентр» Владимир Ильюшенков и далее конкретизировал. – Но мы стараемся действовать убеждением, предоставляем рассрочку по погашению задолженности и благодаря этому добиваемся частичного погашения задолженности квартиросъемщиков. Однако есть граждане, которые по разным причинам не вносят квартплату годами, накопив долги свыше 100 тысяч рублей. А раз они не в состоянии содержать благоустроенное муниципальное жилья, то в качестве альтернативы мы им предлагаем переселиться на жилплощадь меньшего метража из расчета шесть квадратных метров на 1 человека в многоквартирных домах общежитского типа.

Владимир Ильюшенков подчеркнул, что процедура выселения  осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании судебного решения. Рыбинский горсуд, рассмотрев документы, предоставленные МКУ «Жилкомцентр», принял заочные решения о выселении двух рыбинских семей, чье муниципальное жилью находится в многоквартирных домах на улицах Карла Либкнехта и Боткина. Для одной семьи подобрали жилье в многоквартирном доме на улице Щепкина, 19 – бывшее общежитие ОАО «РАСКАТ», второй семье предложено жилье в МКД на улице Южная, 22 – ранее это было общежитие судостроительного завода имени Володарского. Если ответчики не обжалуют вынесенные в отношении них судебные решения, то в октябре последует их принудительное выселение.

Как сообщил Владимир Ильюшенков, мера принудительного выселения уже  применялась несколько лет назад. Рыбинский городской суд принял такое решение в отношении двух семей, занимавших квартиры на условиях социального найма. В отношении одной из семей решение не было исполнено по причине смерти ответчиков вследствие острого отравления алкогольными суррогатами.

Вернуться к этой крайней мере «Жилкомцентр» заставила ненормальная ситуация, когда недобросовестные квартиросъемщики годами не оплачивают ремонт и содержание жилья, тогда как в муниципальной очереди на улучшение жилищных условий стоят свыше 2000 рыбинцев, готовых своевременно вносить квартплату.

Будет ли принудительное выселение должников из муниципального жилья в бывшие общежития действенной мерой – время покажет. Сейчас подготовлены документы в суд о выселении из муниципального жилья еще 15 семей. Вместе с тем в этом году отмечен факт, когда женщина-квартиросъемщик, не дожидаясь вынесения судебного решения по иску МКУ «Жилкомцентр», одним махом погасила многотысячную задолженность по квартплате и, таким образом, сохранила за собой право и далее пользоваться благоустроенным муниципальным жильем на условиях социального найма.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинцам напомнят о детской безопасности на железнодорожном транспорте
Следующая статьяЖитель Рыбинска сбежал из магазина, прихватив товар на 4,5 тысячи рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.