Домой Общество Колокол в память о рыбинцах – защитниках Отечества

Колокол в память о рыбинцах – защитниках Отечества

0

По инициативе региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр «Патриот» и при поддержке Общественной приемной губернатора Ярославской области в Рыбинске и Совета ветеранов войны и труда Рыбинска на Тутаевском колокольнолитейном заводе с использованием патронных гильз, собранных поисковыми отрядами на месте боев Великой Отечественной войны, будет отлит колокол во имя павших за Родину рыбинцев.

Как сообщила руководитель «Центра «Патриот» Марина Макарова, начиная с 2004 года, поисковики из Рыбинска и Рыбинского района вместе с товарищами из других городов Ярославщины в составе сводного поискового отряда участвуют в поисках солдат минувшей войны. В 2017 году они провели вахту в Кировском районе Ленинградской области, в Калужской области в местечке Зайцева гора и в Краснодарском крае в Туапсинском районе – там они подняли останки 14 павших бойцов. Среди тех, чьи имена в ходе поисков возвращаются из небытия, встречаются также и уроженцы рыбинской земли.

За эти годы музейная экспозиция «Центра «Патриот» пополнилась экспонатами, свидетельствующими о ратных делах и быте воинов Великой Отечественной войны. Это гильзы от патронов для винтовок. автоматов и пулеметов, каски, солдатские котелки и ложки и прочие вещи, которыми пользовались бойцы. Вот эти-то во истину бесценные вещи и было решено частично использовать для отливки колокола в память о рыбинцах, ушедших на фронт и не вернувшихся домой.

– Начиная с 3 декабря  2014 года в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата – в память о воинах,павших и пропавших без вести на войне. Тогда же у нас возникла задумка отлить мемориальный колокол. Наиболее подходящим местом для его установки является Рыбинский железнодорожный вокзал, откуда отправлялись эшелоны с призванными на военную службу рыбинцами и куда прибывали эшелоны с раненными бойцами, — рассказала Марина Макарова.

В годы войны в Рыбинск пребывали санитарные эшелоны с ранеными солдатами и офицерами, которые проходили лечение в рыбинских эвакогоспиталях. Около 3000 из них навечно обрели покой на воинских кладбищах в нашем городе.

Председатель Совета ветеранов Рыбинска Валентин Олейников сразу же поддержал инициативу «Центра «Патриот». Практически этим вопросом занимается член городского Совета ветеранов войны и труда, почетный председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане в г. Рыбинске и Рыбинском районе, Почетный гражданин города Рыбинска Генриг Акимов.

После того, как в Рыбинске появилась Общественная приемная губернатора Ярославской области, которую возглавил энергичный и инициативный человек, создатель и руководитель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль г. Рыбинска» Александр Мышкарев, эта задумка получила реальное воплощение.

Вот что сообщил Александр Мышкарев:

– Мы получили одобрение председателя Общественной палаты Ярославской области Сергея  Березкина. Свою помощь в случае возникновения сложностей нам обещал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

По словам Александра Владимировича, он нашел полное понимание со стороны начальника Рыбинского железнодорожного вокзала Александра Клименкова, Стоит добавить, что на здании вокзала со стороны перрона укреплена мемориальная доска в память о железнодорожниках – участниках Великой Отечественной войны. И мемориальный колокол стал бы там прекрасным дополнением.

Предусматривается, что вес колокола составит не менее 35 килограммов и он будет отлит с использованием медных гильз из музейной экспозиции «Центра «Патриот». На колоколе будут изображения журавлей, символизирующих души павших солдат. В каком объеме будет использоваться этот бесценный материал – решат на Тутаевском колокольнолитейном заводе (руководитель Николай Шувалов). Установить колокол на здании Рыбинского железнодорожного вокзала планируется 3 декабря – в День Неизвестного Солдата.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: неисправная проводка
Следующая статьяДмитрий Миронов предложил основать День «Золотого кольца»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.