Домой Общество «Ламантин» в родной стихии

«Ламантин» в родной стихии

0

3 октября на АО «Судостроительный завод «Вымпел состоялся торжественный спуск на воду модернизированного пограничного катера проекта 1496М1 «Ламантин» с заводским номером 01408. Для всего коллектива рыбинских судостроителей это было торжество, а для генерального директора предприятия Олега Белкова это был подарок к именинам.

С именинами Олега Юрьевича поздравил благочинный Рыбинского округа, настоятель Вознесенского-Георгиевского храма протоиерей Павел Кравченко, совершивший чин освящения нового корабля. Как он пояснил, 3 октября – день памяти святого благоверного князя Олега Брянского. Только князь в XIII веке решал сугубо сухопутные проблемы, а пограничному катеру рыбинского производства в XXI веке предстоит охранять морские рубежи Отечества. После ходовых и приемо-сдаточных испытаний «Ламантин» с заводским номером 01408 будет нести службу на Чёрном море в ПУ ФСБ России по Республике Крым, порт приписки – Керчь.

Олег Белков, подчеркивая значимость события, отметил, что впервые коллектив «Вымпела» стал не только строителем, но и проектантом корабля для береговой охраны.

По праву виновником торжества стал начальник отдела перспективного судостроения АО «ССЗ «Вымпел» Артем Брум. Команда конструкторов-проектировщиков под его руководством модернизировала существующий проект 1496М1 (в рамках этого проекта на «Вымпеле» были изготовлены семь пограничных катеров) для соответствия современным требованиям заказчика – Пограничной Службы ФСБ России.

Артем Брум поблагодарил заказчиков за оказанное доверие. Первый опыт проектирования для рыбинских судостроителей стал успешным. Модернизированный катер проекта 1496М1 «Ламантин» по своим тактико — техническим характеристикам (мореходность, скорость, маневренность, обитаемость) существенно превосходит буксир базового проекта 1496М1 и соответствует современным требованиям для катеров данного класса.

– Данный корабль востребован, особенно в таких закрытых морях как Азовское море, где сложная навигация и небольшие глубины, – отметил в своем выступлении руководитель департамента береговой охраны — заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России, адмирал Геннадий Медведев. – Вы прекрасно справились с поставленной задачей в короткие сроки, – оценил он по достоинству труд рыбинских корабелов.

Государственный контракт был подписан в 2016 году. Закладка модернизированного пограничного сторожевого катера проекта 1496М1 «Ламантин» для береговой охраны Пограничной Службы ФСБ России состоялась в эллинге АО «Судостроительный завод «Вымпел» 24 июня прошлого года. Под звуки фанфар на секцию строящегося судна была прикреплена закладная табличка. Сдача заказчику корабля была намечена на октябрь 2017 года.

– Судостроители «Вымпела» с поставленной задачей справились! А это значит, что труженикам рыбинского предприятия можно доверить выполнение самых ответственных заданий, связанных с обеспечением безопасности нашего государства, – с гордостью подчеркнул глава Рыбинска Денис Добряков в своем выступлении на митинге с участием тружеников предприятия, учащихся, воспитанников Клуба юных моряков, которые пришли вместе со своим руководителем, капитаном 1-го ранга в отставке Владимиром Андреевым.

Пограничный катер принял экипаж, командует которым старший лейтенант Николай Солотин. Крестной матерью корабля стала, разбив бутылку шампанского об его борт, начальник отдела сопровождения управления информационных технологий АО «ССЗ «Вымпел» Екатерина Романова-Брум.

Как сообщил адмирал Геннадий Медведев, Пограничной службой ФСБ России принято решение о строительстве серии кораблей проекта 1496М1 «Ламантин»:

– Заключен контракт на строительство на судостроительном заводе «Вымпел» еще четырех единиц.

Так что у рыбинских судостроителей впереди действительно морские перспективы.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статья15-летняя жительница Рыбинска борется с раком в Германии
Следующая статьяВ Рыбинске насмерть сбили пешехода

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.