Домой Наши дети Рыбинские педагоги воспитывают наше будущее

Рыбинские педагоги воспитывают наше будущее

0

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники.

День учителя — общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

— Учителя – это одни из самых важных людей в нашей жизни, после родителей, конечно, но иногда заменяющие и дополняющие наших родных людей. Педагоги становятся для нас родными в течение того отрезка жизни, на котором они нас сопровождают. У меня только самые хорошие и теплые воспоминания о тех преподавателях, с которыми свела жизнь в школьные годы и во время учебы в ВУЗе, — сказал глава города Денис Добряков на общественном мероприятии, посвященном Дню учителя 3 октября.

 

В Рыбинске готовят будущих учителей в педагогическом колледже. Мы поговорили с Алиной Смирновой, студенткой этого учебного заведения о столь нелегкой профессии.

— Почему ты решила стать учителем?

— Моя мама была учителем и работала в моей школе, она преподавала русский язык и литературу. Когда у меня заканчивались уроки, я не бежала домой как все остальные дети, а оставалась сидеть с ней. Мне очень нравилось слушать ее, проверять вместе с ней тетради, разбирать непонятный почерк. После окончания школы передо мной встал вопрос: «Куда поступать?». Но я не сильно думала, потому что уже давно определилась с будущей профессией. Но на какую специальность — не знала. Стала перебирать в голове различные варианты и остановилась на преподавании в младших классах. Я всегда любила детей, делала уроки с младшим братом. Мне нравилось дарить ему свои знания по каждому базовому предмету, да и получалось это у меня хорошо. Я не стала уезжать в Ярославль, хотя была такая возможность. Я очень привязана к этому городу.

— С какими трудностями ты сталкиваешься?

— Это очень большая ответственность. Мы проходим практику в школах города. И я очень волнуюсь, когда за мной пристально следят 20-30 учеников, ведь они внимательно слушают все, что я говорю. Не дай Бог, я скажу что-то неправильно, это отложится у них в голове и, возможно, навредит как-то в будущем. Еще очень трудно работать в большом классе, так как дети шумят. Поэтому приходится использовать несколько психологических приемов, чтобы привлечь их внимание. 

— Что, по твоему мнению, является самым главным в профессии учителя?

— Безусловно, мы растим будущее поколение. Дети общаются с учителями чуть-ли не чаще, чем с родителями. Поэтому мы должны быть примером для мальчишек и девчонок. Быть опрятными, правильно разговаривать, достойно себя вести в различных ситуациях. И, конечно же, мы должны давать знания подрастающему поколению. Также, я считаю, мы просто обязаны делиться с ними своим собственным жизненным опытом. Как говорила одна моя учительница в школе, есть преподаватель, который лишь преподает свой предмет, а есть учитель, который учит детей не только биологии или математике, но и жизни.

Наша редакция поздравляет с праздником всех работников сферы образования: и учителей, и воспитателей, преподавателей ВУЗов и колледжей, как действующих, так и будущих и ушедших на пенсию. Мы очень благодарны вам за то, что вы растите новое поколение. Пусть в этот день вы сияете от счастья, а ваши ученики говорят вам «спасибо» за ваш нелегкий, но жизненно необходимый труд.

Евгения Постовалова

Предыдущая статьяВозможно, скоро рыбинцы смогут покупать медикаменты в супермаркетах
Следующая статьяПропаганда ЗОЖ в исправительной колонии Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.