Домой Общество «В Рыбинске сформировался устойчивый судостроительный кластер»: «Верфь братьев Нобель» вошла в концерн...

«В Рыбинске сформировался устойчивый судостроительный кластер»: «Верфь братьев Нобель» вошла в концерн «Калашников»

0

При содействии Правительства Ярославской области заключена предварительная сделка между рыбинским предприятием «Верфь братьев Нобель» и концерном «Калашников». Старейший завод  региона образовался  из уникального для своего времени сооружения  — слипа. С его помощью под руководством братьев Нобель спускали на воду суда.

Предприятие со дня основания в 1907-м году и до наших дней претерпело множество реорганизаций. «Верфь» была мастерскими по ремонту речного транспорта, производством нефтеналивного флота, а сейчас производит высокотехнологичные суда. Их специфика различна: морские гидрографические и водолазные плавательные сооружения, сухогрузы и сырьевые танкеры. Максимальная длина борта, который способен создать на данный момент завод, самая большая в области– 140 метров.

Кризис в «Верфи братьев Нобель» не остался без внимания региональной власти. Дмитрий Миронов поручил инвестблоку Правительства ЯО содействовать в решении проблем судостроительного предприятия.

Сейчас обсуждаются детали работы предприятия в структуре концерна. Для нас это стабильность и возможности дальнейшего развития. Линейка продукции будет расширена, и мы нацелены на серийное производство. Уже сейчас идет подготовка к модернизации мощностей предприятия в соответствии с новыми потребностями. Также мы планируем расширение штата сотрудников, сначала до 300 человек, а в перспективе – до 700, – рассказал генеральный директор ООО «Верфь братьев Нобель» Олег Гончаров.

Верфь станет помощником и другому производству — СЗ «Вымпел». Зампред Правительства регион Максим Авдеев отметил вынужденное ограничение роста заказов на данном предприятии из-за нехватки мощностей. С процессом слияния в концерн задачи развития каждого из его участников будут решаться намного быстрее, считают специалисты.

Завершить присоединение верфи  к крупному производству планируют в начале 2018-го года.

«Рыбинская неделя» по информации портала органов государственной власти ЯО

Предыдущая статьяВ Рыбинске перекроют движение на время шествия крестного хода
Следующая статьяСпециалисты юридического отдела администрации города Рыбинска организуют прием жителей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.