Домой Видео Как юные моряки из Рыбинска побывали в Севастополе

Как юные моряки из Рыбинска побывали в Севастополе

0

Знатоки биографии знаменитого российского флотоводца Михаила Лазарева со всей страны приехали в Крым во второй половине декабря. Там состоялся главный интеллектуальный баттл между ребятами из Владимира, Рыбинска, Симферополя и Севастополя.

 

Команда смелых

После проведения отборочного тура конкурса «Патриоты России» в Рыбинске команда-победитель Центра «Солнечный» отправилась в Севастополь для участия в финале.

Покорять турнир в составе команды поехали курсанты Клуба юных моряков имени Евгения Коврижных: капитан команды Михаил Белозёров из СОШ № 5, Александра Лешанова из медицинского колледжа, Дмитрий Никифоров из полиграфического, Дарья Васильева и Елизавета Горшкова  из СОШ № 12. Подготовил ребят и сопровождал их в поездке руководитель КЮМ Владимир Иванович Андреев.

Турнир с экскурсиями

Открытие финального этапа провели в Балаклаве. Затем команды переместились в Севастополь. Финальная квест-игра проводилась с экскурсией по подземному музейному комплексу, в ходе которой они ознакомились с объектами гидротехнических сооружений, подземным ядерным арсеналом и выставками. Наша команда по результатам квеста объявлена лучшей.

В художественном музее имени М.П.Крошицкого проведены самые сложные для нашей команды номинации: викторина о жизни и творчестве И.К. Айвазовского и конкурс «Новая русская сказка» по его произведениям. После испытаний ребята осмотрели зал фламандской живописи. Во второй половине четвёртого дня состоялась последняя номинация — конкурс презентаций «Город героев». Соревнования в каждой номинации были организованы в исторических местах Севастополя. Финальной точкой стала 11-ая береговая батарея.

Ребята рассказали о людях, которые прославили их город или регион. В этой номинации рыбинцы выступили с презентацией об адмирале Ф.Ф.Ушакове. По оценке членов жюри и конкурсантов из других городов, она была лучшей.

Впечатления и результат

По итогам соревнований команде Рыбинска присудили третье место по всем номинациям и подарили кубок, а также книги по истории Севастополя. Каждому участнику турнира вручен Сертификат. Победила команда Севастополя.

Владимир Андреев передал благодарственный адрес от главы Рыбинска Дениса Добрякова председателю заксобрания Севастополя и памятные подарки от Клуба юных моряков организаторам конкурса и другим командам.

Одна из наших участниц — Лиза Горшкова — в Севастополе отпраздновала своё 14-летие.

 — У меня осталась масса приятных впечатлений. Команды соперницы были дружелюбны. Мы осмотрели много музеев, но больше всего мне запомнился музей Балаклавы. В нём проходил этап, на котором мы заняли первое место, — рассказала девушка.

Михаил Белозёров тоже впечатлён культурной составляющей программы визита в черноморские города:

 — Мне очень понравилась сама организация мероприятия. Поражён и вдохновлён рассказами экскурсоводов  о подвигах севастопольцев в годы различных войн, происходивших на территории Крыма. До этого я никогда не бывал на Чёрном море, и, увидев его впервые, был просто заворожён его необъятными просторами. Мне было интересно побывать на боевом корабле и увидеть мощь базы подводных лодок, которая построена в послевоенные годы.

Владимир Андреев встретился в Севастополе с дочерью нашего земляка контр-адмирала Льва Ивановича Митина, служившего главным штурманом и начальником гидрографической службы Черноморского флота. Готовится к изданию книга о нём. Также обсудили план действий по присвоению имени этого выдающегося человека одному из гидрографических кораблей, который строят на судостроительном заводе «Вымпел». Руководитель Клуба юных моряков успел проконсультироваться в Севастополе и по вопросу организации поступления детей из Рыбинска в местный президентский кадетский корпус.

Людмила Ершова

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяПродлен запрет выхода на лед в Рыбинске
Следующая статьяСупермаркеты переходят на особый режим работы из-за взрыва в Санкт-Петербурге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.