Домой Общество Медаль солдата ВОВ вернулась в его семью

Медаль солдата ВОВ вернулась в его семью

0

Родственникам Ивана Ильича Мельникова, ветерана Великой Отечественной войны, помогли вернуть награду «За отвагу» поисковики. Она была утеряна в боевых условиях 74 года назад. 

Медаль нашли поисковики из Волгограда, которые занимаются раскопками на полях минувших битв. Передали её в Ярославскую область отряду «Стратилат», а уже затем награду привезли в Рыбинск ребята из общественной организации «Патриот». Наши неравнодушные активисты обратились в военный комиссариат с просьбой найти родственников солдата.

— По номеру медали было установлено: кто её получил, при каких обстоятельствах, какой подвиг совершил солдат. Выяснилось, что это был житель города Рыбинска Иван Ильич Мельников, и мы смогли найти его родственников, — рассказал военный комиссар города Рыбинска и Рыбинского района Александр Салов.

Командир отделения разведки 192 гвардейского артиллерийского полка 87 гвардейской стрелковой дивизии старший сержант Иван Мельников получил медаль «За отвагу» в боях за освобождение Крыма в 1944 году. Но в одном из сражений медаль оказалась утраченной. История, как говорят поисковики, не редкая. Но то, что награду удалось найти спустя столько лет, большая удача.

— Это ниточка, которая связывает нас с папой. Пока он был жив, он очень мало говорил о войне, слишком тяжелыми были эти воспоминания. А про медаль отвечал, что самая главная награда тогда была – вернуться живым, — рассказала Ольга Мельникова, дочь Ивана Ильича.

Иван Мельников, прошедший войну 20-летним, вернулся живым, завел семью, растил троих детей, умер 43 года назад. Его фронтовую награду передали семье – дочерям и внукам.

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы администрации города

Предыдущая статьяЖительница Рыбинска стала жертвой мошенников
Следующая статьяГлава Рыбинска обеспокоен наледью на крышах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.