Домой Общество Дачную амнистию могут продлить ещё на два года

Дачную амнистию могут продлить ещё на два года

0

Накануне истечения срока дачной амнистии, а ей можно было воспользоваться до 1 марта 2018 года, комитет по госстроительству и законодательству подготовил документы о пролонгации закона. 21 февраля инициативу рассмотрят на заседании Госдумы. Упрощённый порядок оформления прав собственности на недвижимость, в том числе ИЖС, планируют продлить на два года.

Поправки предлагают внести в законы «О государственной регистрации недвижимости», «О кадастровой деятельности» и «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ». Автор законопроекта, руководитель комитета госстроительства и законодательства Павел Крашенинников, подчеркнул в пояснительной записке к документу, что в целях обеспечения прав граждан были установлены правила об определении максимальных цен на кадастровые работы при постановке на государственный кадастровый учет земельных участков.

 — С 2006 года в упрощенном порядке зарегистрированы права более чем на 3,5 млн. объектов индивидуального жилищного строительства, более чем на 7 млн. земельных участков. В соответствии с ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2018 года для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. С 1 марта 2018 года оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства будет происходить в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления прав, — говорится в комментарии к законопроекту.

Без вышеуказанных документов объекты ИЖС — ни что иное, как самовольные постройки. Признавать их законными придётся только через суд, что осложнит их введение в гражданский оборот.

Принятие поправок позволит гражданам оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Это, по мнению специалистов, поспособствует дальнейшему стимулированию  индивидуального жилищного строительства и благоприятно отразится на динамике развития частного жилого сектора.

Людмила Ершова

Предыдущая статьяАй да блин!
Следующая статьяКакие из УК Рыбинска работают лучше всего?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.