Домой Общество Цифры затрат на благоустройство в Рыбинске

Цифры затрат на благоустройство в Рыбинске

0

Благоустройства нашего города — это тот вопрос, который интересует всех горожан. Сегодня в станах Муниципального совета на повестке дня было обсуждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Рыбинска», в рамках которого прозвучали конкретные цифры финансовых ассигнований, которые город получит в ближайшее время для реализации этих целей.

На все помаленьку

Данная программа разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ  № 169 и губернаторской программой «Решаем вместе». Рассчитана она на пятилетний срок и затрагивает два основных направления, а именно, благоустройство дворовых территорий и общественных мест.

В этом году, исходя из цифр, прозвучавших из уст и.о. директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеси Минеевой, объемы финансирования составят 27 млн. 200 тыс. рублей на благоустройство дворовых территорий и 26 млн. 300 тыс. руб. на общественные места. При этом планируется, что не менее 12 дворов должны быть отремонтированы  2018 году, а в пятилетней перспективе по программе будет приведено в порядок 60 придомовых территорий.

Бурное обсуждение перечня дворовых территорий, которые были отобраны для ремонта в этом году, инициировала депутат Ирина Сахарова. У нее возникли вопросы относительно того, каким образом происходил их отбор для представления  в областной проектный офис, где будет происходить окончательное утверждение объектов, которые получат деньги по программе  «Решаем вместе».

Всего в этом году заявилось 28 домов для участия в губернаторской программе, из них только 15 были отправлены в проектный офис, сформированный правительством Ярославской области. Именно из них будут отобраны те дворы, которые и отремонтируют в этом году. Всего их будет не менее 12.

Глава города Денис Добряков объяснил, что до представления в офис, первоначально все дворы проходят процедуру инвентаризации, в этом году было проверено 400 территорий. Затем происходит отбор по принципу максимальной заинтересованности граждан в ремонте, а именно, тот, кто первым сделал ПСД (проектно-сметная документация), принес ее на рассмотрение и заявил о готовности максимально включится в процесс ремонта своего двора, тот и претендует на включение в программу.

— В этом году практически все дворы, которые заявились для участия в программе «Решаем вместе», сами сделали ПСД, учтя все свои пожелания.  Такой подход в итоге избавляет от ситуаций, когда жильцы «ложатся под трактор» из-за того, что им что-то не нравиться в предстоящем благоустройстве,- пояснил Денис Добряков.

Остальные дворы смогут участвовать в программе следующих лет. В процессе обсуждения  все той же Ириной Сахаровой было высказано предложение каким-то образом продумать возможность включения  не вошедшие в этом году объектов в программу на перспективный период.

При этом глава Рыбинска отметил, что жители всех дворов должны быть в одинаковом положении. Всего же в Рыбинске порядка 1000 дворовых территорий нуждаются в обновлении.

О  Карякинском парке промолвили слово

Безусловно, тему благоустройства занявшего первое место в рейтинге народного голосования Карякинского парка депутаты не смогли обойти вниманием. Всем ясно, что объект самый сложный из всех, а выделенных по программе денег на него точно не хватит, ведь даже по самым скромным прикидкам для того, чтобы привести его в порядок потребуется сумма втрое превышающая выделенные на этот год 26 млн. 300 тыс. рублей. Тем не менее, работы там все таки начнутся.

Не смотря на то, что необходимо делать два экспертных заключения, по причине исторической и природной ценности этого места, тем не менее, по словам главы Рыбинска, никто не запрещает начать осуществлять ремонт, при этом не касаясь охранной зоны. Также Денис Добряков отметил, что на прохождение экспертиз потребуется продолжительное время, год, а может и больше.

Пока ясно только то, что реконструкция Карякинского парка начнется, но сделать ее полностью за счет средств губернаторского проекта «Решаем вместе» не получится. Поэтому деньги на дальнейшую работу в этом месте будут изыскивать в городском бюджете. Откуда пока не уточняется

— Карякинский парк — начинаем делать  первый год, дальше будем достраивать его вне рамок  «Решаем вместе» своими силами, — пояснил Денис Добряков.

Остальные объекты, занявшие высокие места будут ремонтироваться в порядке очередности, по списку. Так что в 2019 году жители поселка Волжский увидят технику в районе своего парка, а в 2020 Мариевка перехватит ремонтную эстафетную палочку.

Цифры прозвучали, но деньги на реализацию проекта  «Решаем вместе!» на данный момент пока не выделены.  Произойдет это после того, как проектный офис добрит все представленные проекты.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяВ ТРЦ «Vikonda» прошла проверка безопасности
Следующая статьяБез слов…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.