Домой Общество Мастер йоги

Мастер йоги

0

Один мудрый человек сказал: единственное, что будет поддерживать тебя всю жизнь -это твой позвоночник. Такое остроумие доступно лишь тому, кто  держит в тонусе не только ум, но и тело. Для тех, кто списал себя с баланса активности, есть не мало способов вернуться в пространство, которое дарит бодрость и здоровье. Одним из самых полезных на сегодняшний день является йога, пилатес и уникальная соматика, которые возвращают не только крепость мышц, но и ясность мысли.

От депрессии до эйфории

Очень часто люди, пребывая в разбитом состоянии, не отдают себе отчета в том, что для начала полноценной и счастливой жизни им просто нужно встать, собраться, взять себя в руки и придти в зал. Печальная страница жизни точно будет перевернута, как это произошло в жизни нашей собеседницы Елены Даниловой, которая стала не просто постоянным резидентом спортивного зала, но и опытным инструктором, за плечами которого на сегодняшний день многолетний успешный опыт в освоении разных практик.

— Мой путь к тому, чем я сейчас занимаюсь, начался в 2000 году. Я, находясь в мягко говоря, депрессии забрела в шейпинг-зал, и оказавшись на коврике, начала эту самую хандру изгонять. Депрессия ушла быстро, пришел интерес, тело восприняло физические упражнения с радостью, душа ожила, а разум захотел познаний. Буквально через год регулярных занятий я, тогда домохозяйка с дипломом врача-педиатра отправилась работать инструктором ЛФК с последующим получением специализации врач ЛФК и спортивной медицины,- вспоминает Елена.

На тот момент она работала в санатории, куда приезжают люди, если не с пошатнувшимся здоровьем, то в любом случае, с наличием ограничений по физической активности. Уже на тот момент бережное и внимательное отношение к каждому отдельному человеку с его «больным местом» выработалось в процессе работы и закрепилось на долгие годы.

— Безусловно интересно было работать в отделении реабилитации санатория, но разум опять потребовал знаний и в 2008 году я отправилась впервые на семинар по пилатесу, уже заочно влюбленная в эту методику. И тут, как говорится, понеслось. Аппетит приходит во время еды,- говорит Елена.

Многообразие разнообразных методик поразило воображение нашей собеседницы.  За несколько лет она смогла приобщиться и пройти обучение по направлениям: детский фитнес, пилатес, йога, бодифлекс, фитнес при беременности, стретчинг. Это было только начало. Елена, получая знания, понимала, что у нее внутри зреет большая потребность не просто ездить на недельные курсы, но окунуться в это дело, как говориться, с головой.

— В 2012 году я решилась на годовой курс обучения в «Йога первый шаг» после которого можно было пойти не преподавательский трехгодичный курс.  Но, увы, практику я завалила, за что несказанно благодарна своему педагогу, иначе мое эго вознеслось бы безвозвратно как воздушный шар. Но знания и опыт общения с мощнейшими преподавателями явились ступенью и своеобразным «пинком» для движения вперед, — объясняет Елена.

Своя формула

В этот момент настало время выводить свою формулу на стыке медицинских знаний, которыми Елена обладала, будучи врачем по специальност, и всего того, что она положила в свой актив за годы обучения различным практикам.

— Помню, мой внутренний голос сказал: «ты не йог, ты-доктор, используй то, что уже знаешь и строй свой путь на этом»,- с улыбкой вспоминает это прозрение Елена.

На помощь в решении вопроса, пришел вездесущий интернет, где она нашла ту самую формулу, как сложить два компонента йога+лечение в виде уникального курса замечательного учителя Артема Фролова, который также записала себе в актив.

И вроде бы живи и радуйся, как говорится, но нет, видимо, останавливаться на достигнутом не в правилах нашей собеседницы.

— Случайно в начале 2015 года, гуляя по интернету, я набрела на соматику Томаса Ханны, и мозг мой сломался. Во мне всегда даже не боролись, а мирно соседствовали два начала «лечить» и «учить», но они,как оказалось, могут взаимнодополнять друг друга. С этого времени я, как губка впитываю знания и навыки, каждые пару месяцев куда-то к кому-то еду, не считая двухгодичного курса в институте соматического обучения. И ни разу ни одного разочарования или сомнения в правильности выбранного пути,- поделилась своими впечатлениями Елена.

Этот путь доступен всем

Кто-то может подумать, что начать заниматься в момент, когда тебе далеко за –цать лет,или не позволяет здоровье, практически не возможно и вреда от этого больше, чем пользы, но это не так. На занятия к Елене приходят люди, которыеимеют различные проблемы здоровья, в частности заболевания позвоночника и суставов, бронхиальную астму и гипертонию, гинекологические проблемы, и очень часто — панические атаки и депрессии. Одни желают выздороветь , другие-улучшить качество жизни.

Помимо посещения  групп, есть возможность получить персональную сессию клинической соматики или освоить свой личный комплекс упражнений. И это очень важное направление работы, которое планируется развивать. Благо, что в арсенале есть богатейший опыт, который имел многократное  практическое применение. Кроме того Елена проводит регулярные семинары и беседы по разным темам, в частности скоро будет встреча по поводу болезней коленных суставов, вход на такие мероприятия свободный.

Елена, которая сама огромную часть своей жизни проводит в зале, занимаясь сама и тренируя других, говорит о том, что безрезультативных посещений не бывает. Каждый приходит сюда со своими целямии добивается их рано или поздно, круто меняя свою жизнь в лучшую сторону.

Наверно, всем людям для блеска в глазах нужен своеобразный «допинг», а лучше, чем спорт и физическая активность еще ничего не придумали. Они способны  окрылить и заставит идти человека уверенными шагами к долгой и полноценной жизнь.

Анна Митряшова

Предыдущая статья200 млн рублей направят на ремонт дорог в Рыбинске
Следующая статьяВ городе Рыбинск стартовала процедура предварительного голосования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.