Домой Общество ИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ БЕГА В РЫБИНСКЕ — ЭТО «СЕЙЧАС»  

ИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ БЕГА В РЫБИНСКЕ — ЭТО «СЕЙЧАС»  

0

В Рыбинске дороги заполнились грязью и лужами с приходом весны. Граждане, идя по улице, вынуждены обходить множество удручающих препятствий. Но пока одни идут, другие бегут! Рыбинские спортсмены и любители пробежек находят возможности там, где другие люди видят обстоятельства.

— Для желания бегать абсолютно не важно, какое время года, и какая погода, идеальных условий не существует — это миф, — говорит Александр Зюзин, 25-летний спортсмен с 6-летним опытом в легкой атлетике. — Идеальное время для бега это «сейчас»!

На вопрос: «как надо готовиться к тренировке?», Александр отвечает просто: — Oдеваюсь по погоде, выхожу из дома и бегу.

По-настоящему целеустремленные люди в Рыбинске поступают именно так.  Стадион «Метеор» еще не до конца оттаял, но уже можно встретить бегущих людей.

Спортсмены не пробегают круг полностью, так как часть стадиона пока находиться под снегом, а находят сухие места. И в беговые занятия включаются даже самые юные жители Рыбинска.

Спортивная дорога Александра Зюзина

Александр живет в Рыбинске и занимается спортом с самого детства, но бегать начал только в 2012 году. Его спортивная «дорога» началась с преодоления дистанций.

— Первой профильной дистанцией была – 400-метровая, — рассказывает Александр, — на длинные дистанции я перешёл с 2015 года, когда первый раз попробовал пробежать 10 километров на ярославском полу марафоне «Золотое кольцо» в 2014 году. Это был первый самый длинный забег, в котором я участвовал.

— Бежал в своё удовольствие (в свободном темпе), — вспоминает атлет, — на финише ощутил, что силы ещё есть и надо пробовать преодолеть дистанцию 21.1 км. Так я начал готовиться к марафону и больше времени уделять длинным дистанциям.

Далее Александр продолжил: 2015 год стал моим беговым годом. Всё началось с полу марафона в Тутаеве 1 мая 2015 года, это был его первый забег на 21.1 км.

Он смог его преодолеть за время 1:28:54. И в этот раз молодой человек бежал спокойно. В конце дистанции оставались силы. Именно тогда пришло понимание, что  по силам любая дистанция, и пора покорять новую длину в 42.2 км.

— Я продолжал тренироваться, увеличивая скорость и объёмы занятий, — продолжил Александр Зюзин. — Благо на тот момент как раз заканчивалась моя учеба, и появилось свободное время, которое можно было посвятить тренировкам.

Далее спортсмен смог участвовать в двух марафонах с дистанцией 21.1 км. В одном из этих забегов атлет установил личный рекорд: 1:21:49.

К этому времени я тренировался два раза в день: с утра и вечером, был на пике формы и готовился к новой «вершине» в 42.2 км, — уточняет Александр. — Целью в спортивных занятиях было: увеличить общую длину километража. Для этого я пробегал в неделю по 120-140 км.

В июле Александр Зюзин пробежал марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге за 3:09:21 (его личный рекорд). На такой волне он провел остаток сезона. Через месяц атлет уехал в Екатеринбург. Второй марафон спортсмен пробежал медленней (3:2) в связи с недостатком времени на восстановление и подготовку. Завершали его сезон ещё четыре полу марафона: один 29 августа в Рыбинске и три в сентябре. 21 км уже была известная, простая дистанция, и тренированному человеку уже хотелось попробовать что-нибудь в размере 100 км.

— Я ушел в армию, где в отсутствии тренировок потерял форму, — поясняет он. — После продолжал бегать только для восстановления спортивной формы.

По мнению Александра, желание и стремление бегать не пропадает, даже после продолжительного прерывания.

—  Когда бежишь, ощущаешь истинную свободу, больше ничего нет, только ты сам,- говорит он.

Конечно, темп жизни диктует свои правила, времени для тренировок не так много, но и в такой ситуации, человек, который хочет чего-то очень сильно, сможет найти возможность воплотить в жизнь свои желания.

— Я понял, что могу легко изыскать время для занятий, — говорит целеустремленный рыбинец. — Сейчас я тренируюсь в 5:00 утра — это моё самое любимое время. Пока все ещё спят, ты уже работаешь, а когда кто-то только открывает глаза и заваривает чай или кофе, у меня УЖЕ на одно дело меньше, и я УЖЕ стал лучше. 5:00 — волшебное время, это время — ключ к успеху!

Яна Смирнова, фотографии Яна Смирнова и из источников с открытым доступом

Предыдущая статьяРыбинские дошкольники участвуют в акции «Безопасный район»
Следующая статьяРоспотребнадзор предупредил о росте активности клещей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.