Домой Культура Пасха в Рыбинске прошла с молитвой, песнями и добрыми делами

Пасха в Рыбинске прошла с молитвой, песнями и добрыми делами

0

Вчера, 8 апреля, вместе с православными верующими всего мира жители Рыбинска отметили Праздник Светлого Христова Воскресения. Праздничные мероприятия на Соборной площади Рыбинска в этом году были организованы Рыбинской епархией совместно с городской администрацией.

Во всех православных приходах Рыбинской епархии в ночь с субботы на воскресенье прошло торжественное ночное богослужение. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Пасхальную службу провел епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

С 13 часов дня на Соборной площади впервые была организована целая праздничная программа просветительско-духовной направленности. Для детей организовали пасхальную викторину с призами и фольклорные игры «Весенние чудеса». У стен Спасо-Преображенского собора прошла художественная выставка «Православные храмы России».

Там же выступили Рыбинский оркестр имени Аркадия Шацкого и рыбинские барды Галина Лупандина, Анатолий Батраков и Светлана Максимова. От души повеселили рыбинцев самодеятельные артисты.

Колокольный звон — это тоже искусство. Об этом можно судить по мастерству звонарей храмов Рыбинской епархии, которые придали благостное звучание колоколам, включая 325-пудовый колокол-благовест, отлитый в Тутаеве в 2010 году, и 140-пудовый колокол, отлитый мастером Алексеем Синцовым в 1780 году.

Народ веселился, но о Боге в Светлое Христово Воскресение не забывал. О деяниях Христа и его апостолов всем жаждущим познания, а их было в избытке, напомнили во время экскурсии по Спасо-Преображенскому собору диакон Даниил Козловский и Анна Брум – руководитель паломнического отдела Рыбинской епархии. Те, кто нуждался в духовной поддержке. Могли получить ответы на интересующие их вопросы от священника – иерея Александра Шишкина.

На ярмарке «Пасхальный двор» можно было купить вещи на любой вкус и цвет. По вкусу, конечно же, пришлись освященные куличи. Часть вещей продавалась на выставке изделий ручного труда «Светлая Пасха» с благотворительной целью.

Устроители благотворительной акции «Белый цветок», похоже, сами были удивлены, с какой охотой покупали горожане вещи самодеятельных мастеров ради сбора средств для спасения жизни двух маленьких рыбинцев – 4-летнего Богдана Соловьева и 15-летнего Ильи Смирнова.

Единению народа способствуют крестные ходы. В этом году на Соборную площадь пришли крестным ходом со священниками и диаконами прихожане Иверской и Сретенской церквей и храма Тихона Задонского. Там они присоединились к прихожанам Спасо-Преображенского собора.

Завершением Светлого Христова Воскресения стала Великая Вечерня с раздачей благодатного огня в кафедральном соборе Рыбинска.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяЖители Ростова пожаловались на качество питьевой воды
Следующая статьяВ Рыбинске сбили 13-летнюю девочку на «зебре»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.