Домой Общество Клещи проснулись. Как себя обезопасить?

Клещи проснулись. Как себя обезопасить?

0

В Ярославской области уже зафиксированы случаи укусов людей клещами. Роспотребнадзор сообщает, что в нашем регионе клещи активизируются довольно рано. В связи с этим необходимо знать меры предосторожности, ведь эти насекомые являются носителями таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), сыпной клещевой тиф и многие другие. 

Чтобы обезопасить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности:

— находиться дальше от кустарников, влажных мест в лесу.

— во время пребывания в лесу необходимо носить головной убор, светлую, однотонную одежду, препятствующую заползанию клеща на тело, заправленную в сапоги;

— находясь в лесу, необходимо через каждые 15-20 минут проводить поверхностные осмотры, а через каждые 2 часа – со снятием одежды, т. к. напавшие клещи присасываются через 1-2 часа с момента нападения;

— использовать для обработки одежды репелленты.

Если вы все же обнаружили на себе клеща, впившегося в кожу, необходимо немедленно удалить его. И сделать это нужно правильно:

Сдать клеща на анализ в Рыбинске можно по адресу:

ул. Солнечная, дом 39,
контактный телефон (4855) 55-12-88,
режим работы пн-пт с 8.00 до 17.00, суббота с 8.00 до 12.00;

 

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации в начале весны, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели, в т.ч. и в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Прививки от клещевого энцефалита проводятся за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств краевого бюджета (для вакцинации школьников).

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяРыбинские хоккеисты завоевали бронзу на всероссийском турнире
Следующая статьяВ Рыбинске стартовал V Международный технологический форум

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.