Домой Общество Как провести пикник?

Как провести пикник?

0

С наступлением весеннего тепла, многие жители Рыбинска захотят провести пикник. «Рыбинская неделя» расскажет интересные способы и напомнит правила поведения человека на природе.

В первую очередь, выезжая «на шашлыки», нужно помнить о пожарной безопасности. В большинстве случаев лесные пожары возникают по вине людей.  Самой частой причиной становятся непотушенные костры, брошенные окурки и спички. Внимательное, ответственное отношение к себе и окружающей среде поможет избежать множества печальных происшествий.

Приведем несколько интересных советов и правил.

Спички стоит положить в пакет или пластиковый контейнер, на случай попадания влаги. Однако, в солнечный, сухой день без необходимости не стоит разжигать костер. Особенно не рекомендуется делать это в ветреную погоду, под пологом леса, в густых зарослях и на торфяных почвах. Лучше всего использовать места, где есть старые кострища. Идеально для этого подходят песчаные косы. Если таких мест нет, то его необходимо самостоятельно подготовить. Для этого при помощи лопаты окапывается место, на котором запланировано разводить огонь.

Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ, они могут быть очень опасны при неаккуратном использовании.

Следите за костром или мангалом. Ветер может раздуть искры и языки пламени на другие объекты, что способствует распространению огня.

Чтобы сохранить продукты холодными используйте влажные замороженные губки для мытья посуды. Их можно положить в отдельный пакет, но рядом с едой, тогда она дольше останется свежей.

От комаров легко защититься не только «химией» из супермаркета. Разрежьте лимон, воткните в мякоть фрукта сухие бутоны гвоздик. Это отпугивает кровопийц. Такой способ работает только в закрытых помещениях, например, в палатке или беседке.

Обязательно берите с собой аптечку. В ней должны находиться йод, зеленка, перекись водорода, перевязочный материал, средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты, которые могут помочь при неожиданном приступе аллергии.

Попробуйте пожарить зефир. Он покрывается золотистой корочкой и становится тянущимся. Это будет интересным занятием для ваших детей. Но помните, никогда не оставляйте их без присмотра. Также нельзя бросать посторонние предметы в костер, а особенно баллончики с аэрозолями. Они взрывоопасны.

Для мытья столовых приспособлений не используйте воду из природных водоемов, она может вызвать диарею. Для чистки предметов, связанных с употреблением пищи, применяйте питьевую воду.

Перед тем как покупать одноразовую посуду, убедитесь, что на улице нет сильного ветра. Иначе все разлетится. Пластиковая посуда зачастую является основной причиной загрязнения природных мест, где отдыхают люди. Всегда увозите мусор после пикника, не брезгуйте убрать за теми, кто этого не сделал. Так вы поддержите любимое место отдыха в чистоте. Также не забывайте, что в весенний период очень активны клещи. Как защититься от них читайте в статье на сайте «Клещи проснулись. Как себя обезопасить?». «Рыбинская неделя» желает вам приятного и безопасного отдыха!

Яна Смирнова, фотография из открытого источника

Предыдущая статьяЮбилейный Международный музыкальный фестиваль
Следующая статьяМЧС считает причиной пожара в «Зимней вишне» в Кемерове короткое замыкание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.