Домой Общество Рыбинск участвует в акции «Зеленая весна»

Рыбинск участвует в акции «Зеленая весна»

0

Ежегодная Акция «Всероссийский экологический субботник «Зелена весна» стартовала 21 апреля. Во всем регионе пройдут мероприятия по уборке и благоустройству территории. В Рыбинске месяц по наведению порядка на улицах города начался еще со 2 апреля, и, по сообщению сайта администрации, 80% работы уже выполнены. К субботнику присоединились рабочие коллективы, общественные организации и неравнодушные жители.

Холодная погода и дождь сказались на количестве участников мероприятия микрорайона Переборы, но, тем не менее, уборка состоялась. Она проходила в детском парке. Его закрыли почти два года назад, но после того, как глава Рыбинска Денис Добряков расторг договор с предпринимателем, не выполнившим условия обязательств по содержанию территории, жители вновь смогли посещать парк.

По словам директора КДК «Переборы» Евгения Ушакова, парк перешел от частного предпринимателя в запущенном и плачевном состоянии. Сразу же были возвращены дежурные, которые обеспечивали наблюдение парка круглые сутки. Также установлен вагончик и проведена уборка в парке. Очищены дорожки и убрана скопившаяся листва, мусор. Парк уже изменился до неузнаваемости, но впереди еще большой объем работы.

В благоустройстве оказывают финансовую помощь депутаты Владимир Беспалько и Сергей Борисов. На собственные средства ими закупаются мелкие расходные материалы и инструменты, оплачиваются дорогостоящая работа, ведется поиск партнеров для сложного ремонта. Первоочередная задача на данный момент — это восстановить ограждение, ликвидировать опасные для детей аттракционы и иные конструкции. Глава города Денис Добряков планирует ремонт колеса обозрения, потому как оно является символом парка, существующим еще с советских времен. На данный момент глава города ищет возможность реализовать этот проект. Активно помогают жители, вышедшие в день старта акции на субботник в ненастную погоду.

Член КТОС «Переборы» Екатерина Тюгашева говорит, что людей собиралось больше, но ввиду дождя многие семьи с детьми не решились выходить на субботник. Но все равно жители разных возрастов пришли помочь: убирали листву, пилили кустарники, оказываешь помощь в погрузке мусора и демонтаже остатков старых аттракционов. В сухую погоду будет происходить побелка и покраска.

Впервые в Рыбинск приехал и. о. директор департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева, чтобы принять участие в субботнике. Наш город гостье понравился. Она рассказала, что проехала главные улицы Рыбинска и поразилась их красоте.  Екатерина Галеева, увидев старания местных жителей, поняла – город обязан своей красотой людям, которые за ним ухаживают. И.о. директора департамента транспорта сообщила, что из-за дождя необходимые работы перенесены на следующую неделю.

27 апреля состоится общегородской субботник. В работе примут участие коммунальные службы, работники предприятий, общественных организаций, администрация города будут убирать парки, скверы, места общего пользования. Очистить придомовые территории приглашаются все рыбинцы.

 

Об обстоятельствах участия Рыбинска в акции прошлого года читайте также в статье «Рыбинцам на заметку: среда обитания не мусорный полигон».

 

Яна Смирнова, фотографии из источников с открытым доступом

Предыдущая статьяВ Рыбинске произошло два пожара
Следующая статьяВ Рыбинске прошел Всероссийский турнир по самбо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.