Домой Общество Рыбинцам на заметку: Диспансеризация от А до Я

Рыбинцам на заметку: Диспансеризация от А до Я

0

Раз в три года каждый человек с 21-летнего возраста по своему желанию может пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

Главная задача диспансеризации -это  профилактика и выявление заболеваний на ранних стадиях. Объем исследований зависит от пола и возраста человека. Приходя к терапевту, первое, что будет предложено пациенту — это опрос, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, анализ крови, в том числе на определение уровня холестерина и глюкозы, анализ кала на скрытую кровь, ЭКГ, флюрография легких, измерение внутриглазного давления, маммография (39 лет и старше), осмотр акушера и гинеколога  УЗИ брюшной полости (45 лет и старше), осмотр врача-терапевта.

При втором посещении пациент получает результаты всех исследований и на их основании определяются факторы риска развития заболеваний, степень сердечно — сосудистого риска. При обнаружении какого-либо диагноза для человека определяется группа диспансерного наблюдения и кратность походов  в к врачу.

Для того, чтобы пройти все вышеперечисленные обследования, человеку необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к которой он прикреплен. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС и паспорт.

-Диспансеризация не занимает много времени и все обследования можно пройти за 2-3 часа. Для удобства работающего населения прием доктора организован таким образом, чтобы человек смог прийти по окончании рабочего дня. Например, терапевты поликлиники  им. Н.А. Семашко работает с 8.00 до 20.00. Также можно прийти в кабинет  профилактики, который работает с 8.00 до 15.00. Для этого талон не нужен.  Записи на такие анализы, как уровня холестерина и глюкозы в крови, и вовсе отсутствуют, их можно сделать в день прихода, при этом выдержав двухчасовой интервал, в течении которого  не нужно принимать пищу, — рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники им. Семашко Н.А. Галина Блинова.

Можно пойти двумя путями: записаться на прием к участковому терапевту или обратиться в кабинет медицинской профилактики своей поликлиники. Кроме того, в Рыбинске функционирует «Центр Здоровья», находящийся по адресу городская поликлиника № 6 по адресу улица Свободы, д. 4а. Туда можно прийти также без талончика.

Хотя диспансеризация и не является обязательной, но тем не менее, в Рыбинске наблюдается довольно большая активность населения, которое ежегодно проходит данное исследование.

Анна Митряшова, фото автора

 

Предыдущая статьяРеконструкция драмтеатра в Рыбинске
Следующая статьяВ «Солнечном»» установят видеонаблюдение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.