Домой Общество Герой нашего времени

Герой нашего времени

0

Читая рассказы о войне, мы нередко наталкиваемся на истории, в которых главными героями выступают подростки, наравне со взрослыми они совершают отважные поступки, спасая окружающих от врага. Но поверьте, так бывает не только на страницах книг, но и в обычной, вполне мирной жизни. А герои живут с нами совсем рядом, может быть, даже на соседней улице.

Седьмого февраля около трех часов дня на территории рыбинской школы № 17 произошел несчастный случай — пес напал на первоклассника Рому. Все могло обернуться настоящей трагедией, но на помощь мальчику подоспел Павел Ветров. Он отогнал животное и помог ребенку добраться до учебного заведения.

Примечательно, что герой не на много старше спасенного — Павлу Ветрову 15 лет. Он живет в детском доме «Волжский». Туда мы и направились, чтобы познакомиться с отважным молодым человеком и узнать подробности этой истории.

— Мы с воспитателем Еленой Александровной Кудряшовой шли в школу, чтобы исправлять мой долг по информатике, — рассказывает нам Павел, — на первый взгляд школьный двор был пуст, но тут мы услышали крик, а через пару секунд увидели страшную картину — собака кусала лежащего на земле ребенка.

Отчего обычно добродушная рыжая собака, которую часто подкармливали ученики школы, вдруг обозлилась и напала на ребенка, до сих пор непонятно. Воспитательница закричала, а подросток, не медля ни секунды, бросился на помощь.

— Пока бежал, совсем ни о чем не думал, — признается Павел, — просто хотел бежать еще быстрее. Сейчас понимаю — больше всего боялся, что опоздаю. С разбегу пнул псину — она тут же поджала хвост и отстала от мальчишки. Пыталась огрызнуться, но ушла. А я уже тащил мальчика ко входу в школу, откуда бежали сотрудники нам навстречу.

Пребывающему в шоковом состоянии от произошедшего маленькому Роману оказали неотложную медицинскую помощь. Первоклассника госпитализировали. На данный момент его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Когда эмоции улеглись, им на смену пришло внимание. О поступке Павла узнали в школе, в детском доме и далеко за их пределами. Не обошлось и без награды.

— Друзья и одноклассники хлопают по плечам, воспитатели хвалят, — смущается Павел, — начальник полиции Рыбинска Вадим Анатольевич Иванов торжественно вручил благодарственное письмо. Пожал руку, говорит: «Молодец, хорошее дело сделал». А я от волнения и сказать-то ничего не мог. И до сих пор будто бы не вполне осознаю произошедшее, что совершил добрый поступок.

В своем поступке юноша не видит ничего особенного и не понимает, почему это событие вызвало такой резонанс.

— Паша хорошо учится, занимается спортом, плавает и играет в футбол с ребятами в физкультурном комплексе «Юность», — рассказывает про воспитанника воспитатель детского дома «Волжский» Елена Поспелова, — но и долги по учебе бывают. Хотя иногда, как оказалось, это к лучшему. Надо же, как получилось — шел исправлять оценку, а совершил подвиг. Мы очень гордимся им.

Сам Павел несколько смущается благодарностям и уважению со стороны спасенного ребенка и его родителей, учителей, воспитателей, друзей и полиции — он считает, что любой бы на его месте не стал медлить в такой критической ситуации и бросился бы на помощь.

Глеб Гузенко

Предыдущая статьяДмитрий Миронов принял участие в заседании оргкомитета Деминского марафона
Следующая статьяПрогноз погоды в Рыбинске на 20 февраля 2019 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.