Домой Общество Федор Конюхов: 100 дней в пути

Федор Конюхов: 100 дней в пути

0

Сегодня, 16 марта, путешественник отмечает своего рода юбилей. Весельная лодка «Акрос» приближается к 110-му градусу западной долготы — району подхода к мысу Горн.

— Если проводить аналогии с восхождением на Эверест, предыдущие 100 дней были акклиматизацией и подготовкой, а сейчас начинается штурм вершины. Впереди 3000 километров, — говорит путешественник. — Это и есть подход к мысу Горн. Именно здесь ты переживаешь максимальное духовное и физическое напряжение, на этом отрезке все решится. Когда проходишь рядом с островом Горн — это всего лишь точка на карте, скала, и вся работа уже позади. Сам путь к вершине — это и есть то, ради чего мы отправляемся в горы или в океан. 100 суток — это был подготовительный этап, и мне кажется, я готов, хотя нельзя быть уверенным на 100 процентов, здесь все зависит от Господа Бога, позволит он мне пройти этот путь до конца? Прошу ваших молитв.

Напомним, Федор Конюхов отправился в свое шестое кругосветное путешествие 6 декабря от порта Чалмерс в Новой Зеландии. Ему предстоит преодолеть на весельной лодке 27 тысяч километров.

Конюхов уже установил несколько промежуточных достижений, став самым возрастным гребцом-одиночкой — 67 лет, побив рекорд продолжительности в Южном океане — 100 дней. Предыдущий рекорд принадлежал французскому гребцу Джозефу Ле Гуэну — 59 суток. Конюхов прошел наибольшее расстояние на веслах в Южном океане 8 000 километров или 4 450 морских миль. Также, по данным Общества Океанских Гребцов (ORS), общее время, проведенное Конюховым в океанах в одиночных походах на весельных лодках, превысило 300 суток.

Предыдущая статьяЛюди Рыбинска
Следующая статьяУмерла Юлия Началова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.