Домой Культура Реставраторы восстановили столик из имения семьи Мусиных-Пушкиных

Реставраторы восстановили столик из имения семьи Мусиных-Пушкиных

0

Реставрацию музейных предметов из мебели и дерева проводили специалисты из Костромского научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. В новом облике предметы вернулись в стены Рыбинского музея-заповедника.

Особое внимание уделили столику середины XIX века.  Этот предмет поступил в наш музей в 1920 году из имения графов Мусиных-Пушкиных. Он выполнен из палисандра и инкрустирован гравированным металлом и перламутром. После проведенной реставрации была восстановлена жесткость конструкции, устранены деформации, повреждения и утраты авторского шпона, восполнены утраченные декоративные элементы инкрустации из латуни и олова, гравированные по аналогии растительным орнаментом. А также выполнено художественное тонирование реставрационных вставок и консервация предмета защитным лаком.

С отреставрированным предметом художники — реставраторы Костромского филиала выступили на втором международный конкурс реставраторов, проходившем в марте. Работа заняла диплом III степени в номинации «Реставрация предметов декоративно-прикладного искусства из органических материалов».

Сегодня отреставрированные произведения русских мастеров-мебельщиков хранятся в Картинной галерее музея.

Предыдущая статьяВ Рыбинске уделят повышенное внимание безопасности в День Победы
Следующая статья«Честная ставка»: как заработать за короткий срок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.