Домой Общество Покорители ветра и волн

Покорители ветра и волн

0

В Рыбинске в 48-й раз прошел «Кубок Рыбинского моря». В нем приняли участие около 60 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Долгопрудного, Коломны, Воронежа, Липецка, Великого Новгорода, Ярославля и Рыбинска. В этом году к яхтам добавились любители кайтов и виндсерфинга. Праздник получился ярким и зрелищным. Испортить его не смогли даже сюрпризы погоды.

По результатам всех соревновательных дней обладательницами «Кубка Рыбинского моря» в классах «Луч-радиал» и «Оптимист» стали Яна Дорошина и Надежда Давыдова. Награду «За волю к победе» получила еще одна представительница Рыбинска юная Екатерина Шевцова.

На первенстве Ярославской области пьедесталы в этих же классах полностью остались за спортсменами из Рыбинска. Среди яхт «Луч-радиал» первое место досталось Яне Дорошиной, на втором оказался Владислав Шишкин, на третьем — Иван Воронов.
В классе «Оптимист» победу праздновал Николай Миронов, серебро завоевала Надежда Давыдова, бронзу — Егор Кочеров.

Проведение крупного спортивного мероприятия — задача не из простых, и только организаторского опыта здесь недостаточно. Поэтому у «Кубка Рыбинского моря» есть партнеры. Одни оказывают поддержку на протяжении нескольких лет, другие — присоединились недавно.

— В этом году с нами начало сотрудничество конструкторское бюро «Луч». Мы благодарим их за поддержку. Приятно, что на наш технический вид спорта обращает внимание научно-производственная фирма, известная не только в Рыбинске, но и далеко за его пределами, — говорит тренер спортивной школы № 8 Алина Фомичева. — Мы надеемся, что наша дружба будет долгой, так как КБ «Луч» проявляет активный интерес к развитию технических видов спорта, оказывает помощь талантливым ребятам.

Парусный спорт стал еще одной технической дисциплиной, которую поддерживает рыбинское КБ «Луч». Предприятие является центром компетенции по разработке и производству беспилотных авиационных систем концерна «Вега» холдинга «Российская электроника» госкорпорации РОСТЕХ. Предприятие активно развивается и проводит набор молодых и талантливых специалистов — инженеров-конструкторов и программистов.

В выходные участники и гости спортивных соревнований ловили «Северный ветер». Фестиваль с таким названием прошел в рамках Кубка на берегу водохранилища. В субботу в программу вмешалась погода, а в воскресенье все прошло гладко. Своих победителей выявили кайтеры и виндсерферы.

Кайтсерфинг — один из самых модных видов экстремального спорта. Основой этого направления серфинга является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем, то есть кайтом.

Парусный спорт с каждым годом находит все больше поклонников в России. Особой популярностью среди виндсерферов пользуются такие места, как Должанская коса в Ейском районе Краснодарского края, побережье Сочи и Анапы, а теперь и Рыбинское водохранилище.

Победителем класса «Виндсерфинг» стал Игорь Пухалев из Череповца. В «Кайт-гидрофойле» первое место занял Геннадий Шелыганов из Коломны, а в «Кайт-твинтипе» одержал победу Виктор Каленцев. Среди женщин лучшей стала Инна Галасова.

Помимо соревнований, во время фестиваля были организованы спортивные игры и эстафеты для маленьких гостей праздника, а также конкурс на лучшего воздушного змея.
Ученики спортивной школы № 8 проводили мастер-классы по яхтингу, катали детей и показывали ребятам, как правильно управлять парусным судном.

 

Фото: Сергей Денисов

Предыдущая статьяПока все спали…
Следующая статьяБрелок помощи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.