Домой Общество Улица красного маршала

Улица красного маршала

0

8 августа 1963 года в Рыбинске появилась новая улица. Горисполком принял решение о переименовании Лагерной в улицу Блюхера.

Надпись на черном граните мемориальной доски на торце кирпичной пятиэтажки гласит: «Улица названа в честь нашего земляка маршала Советского Союза Блюхера Василия Константиновича, командующего Дальневосточной армией, первого в Советском Союзе кавалера ордена Красного Знамени».

Мемориальная доска мала по размеру, поэтому сведения об уроженце деревни Барщинка Рыбинского уезда, талантливом военачальнике, Герое Гражданской войны, одном из первых советских маршалов минимальны.

Самого первого ордена Советской России — ордена Красного Знамени — Василий Блюхер был удостоен в 1918 году за беспримерный переход партизанской армии по вражеским тылам на Южном Урале протяженностью полторы тысячи километров. Василия Константиновича награждали таким орденом пять раз за храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.

В феврале 1922 года возглавленная им народно-революционная армия Дальневосточной республики, которая была буфером между РСФСР и Дальним Востоком, где хозяйничали белогвардейцы и японские интервенты, разбила белых под Волочаевкой. Эта победа стала решающей. В октябре 22-го года красный флаг взвился над Владивостоком, что означало конец Гражданской войны в России.

В 1930 году Василий Блюхер стал первым кавалером учрежденного в том же году ордена Красной Звезды. В 30-е годы к наградам добавились два ордена Ленина. 21 ноября 1935 года в числе пяти советских военачальников ему было присвоено высшее воинское звание — Маршал Советского Союза.

В маршальском звании Василий Константинович сравнялся с прусским фельдмаршалом Гебхардом фон Блюхером. В честь бравого вояки эпохи наполеоновских войн помещик в шутку назвал крепостного крестьянина Феклиста, которого отправил в солдаты воевать с французами в 1812 году. Тот вернулся с Отечественной войны домой — вся грудь в наградах. Вот помещик и дал ему прозвище — Блюхер. Когда крепостным объявили в 1861 году вольную, прозвище стало его фамилией, доставшейся по наследству праправнуку Василию.

Василий Константинович скончался в Лефортовской тюрьме 9 ноября 1938 года. Медики записали: от закупорки тромбом легочной артерии. Сталинские палачи перестарались и замучили маршала. За 18 дней тюремного пребывания, со дня ареста и до кончины, его допрашивали 21 раз. Под пытками он оговорил себя, признавшись в участии в антисоветской организации и военном заговоре.

Причиной ареста стали неудачи Дальневосточного фронта под его руководством при отражении японской агрессии у озера Хасан в августе 1938 года. Наши потери в живой силе и технике значительно превысили потери японцев. Командующего обвинили в пораженческой позиции, саботаже при отражении агрессии врага и, в конечном счете, шпионаже в пользу Японии.

9 марта 1956 года Василий Блюхер был реабилитирован. В том же году были реабилитированы его репрессированные родные и близкие.

Заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова рассказала, что в 1963 году коллектив офицеров запаса города Рыбинска обратился в исполком Рыбинского горсовета с предложением о переименовании улицы Лагерной в улицу Блюхера. Председатель горисполкома Вадим Яковлев их ходатайство поддержал. 8 августа 1963 года было принято соответствующее решение о переименовании улицы в Зачеремушном районе в честь нашего выдающегося земляка, полководца Василия Блюхера.

Современная улица Блюхера растянулась почти на километр. На ней расположено 11 зданий. Среди них магазины, ничем не примечательные пятиэтажки, а также дома с историями. Начинает улицу похожее на замок с башнями здание Рыбинского пивзавода. Свою историю он ведет от «Пивоваренного товарищества «Богемия» рыбинского купца-промышленника Ивана Дурдина. Но, пожалуй, наибольший краеведческий интерес представляют собой две «сталинки» — дома № 9 и 11, построенные на улице Блюхера, тогда еще Лагерной, в середине 30-х годов. На фасаде дома № 9 до сих пор сохранились элементы декора советской эпохи.

Нынешняя гранитная мемориальная доска была изготовлена спонсорами в 2008 году и сменила мраморную доску, на которой стерлась с букв бронзовая краска, поэтому текст читался с трудом. Пятиэтажный кирпичный дом, на торце которого она укреплена, интересен выложенной кирпичом поверху надписью: «50 лет Октябрю!». Получается, строительство его было приурочено к юбилею Великой Октябрьской Социалистической революции. Правда, висит мемориальная доска на доме, который хоть и обращен торцом на улицу Блюхера, но на самом деле является домом под номером 56 по улице Куйбышева.

Александр Сысоев

Предыдущая статья«Высота — не хобби, высота — это жизнь»
Следующая статьяВ День города на месте памятной стелы открыли закладной камень

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.