Домой Общество Очереди в детсады сокращаются

Очереди в детсады сокращаются

0

Согласно программе развития сети детских садов, обеспечения доступности дошкольного образования, утвержденной Муниципальным Советом Рыбинска, открываются новые группы в до-
школьных учреждениях и помещениях школ. В некоторых зданиях, переданных в предыдущие годы другим структурам и возвращенных в муниципальную собственность, проводится капремонт, чтобы потом в них опять открыть дошкольные учреждения. Открылся садик в Переборах, к 2010 году в систему образования планируется вернуть здание на улице Куйбышева. Начинается строительство новых детских садов – первый такой появится на ул.Моторостроителей.

Ситуация с местами в садиках пока остается напряженной. На сегодняшний день охвачено малышей более 8 тысяч. В прошлом году место получили 1852 ребенка, но на 1 января 2009 года в очереди стояло более двух тысяч малышей. Несмотря на то, что мест не хватает, посещаемость оставляет желать лучшего. О причинах этого выводы будут сделаны позже, когда департамент изучит ситуацию. Проблема – из-за перегрузок к выпуску из дошкольного учреждения здоровье воспитанников ухудшается – тоже нужно принимать самые решительные меры.

Еще одна проблема – в садах не хватает специалистов. На сегодняшний день в детских садах города 35 вакансий, из них свободны 23 ставки воспитателя. Аналогичная проблема и в Ярославле, там предлагают поработать мамам с дипломами воспитателей, которые хотят устроить ребенка в садик. Для решения проблемы предлагается предоставить педагогам 50-процентную скидку по оплате за содержание в саду своего ребенка.

Параллельно департамент образования по заданию Муниципального Совета разрабатывает еще одну программу «Социальное партнерство в системе образования». Ее цель – привлечение инвесторов на строительство частных дошкольных учреждений в Рыбинске.

Предыдущая статьяМне сверху видно все
Следующая статья«Черный» пиар

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.