Домой Общество ЧТО-ТО СТАЛО ХОЛОДАТЬ!

ЧТО-ТО СТАЛО ХОЛОДАТЬ!

0

Если кто-то не успел заметить, сообщаем: отопительный сезон в Рыбинске уже начался. По крайней мере, постановление главы Рыбинска утверждает, что с 1 октября началась подача теплоносителя на объекты социальной сферы: в детские сады и школы, больницы и учреждения культуры. А с 5 октября – и в жилой сектор. Весь же Рыбинск сможет согреться только к 26 октября. Вот так, независимо от среднесуточной температуры, по велению чиновников, очевидно, и будет проходить новый отопительный сезон.

Коллегия, на которой руководители и представители теплоснабжающих организаций и управляющих компаний пытались разобраться, насколько наш город готов к зиме, состоялась в первый день «подачи теплоносителя». Выяснилось, что денег на подготовку было вдвое меньше, чем в прошлом году, всего 14,8 миллиона рублей. Направлены они на ремонт коммунальных сетей. Теплоснабжающие предприятия входят в зимний период, обремененные долгами — 225 миллионов рублей. При этом в списке хронических неплательщиков числится и население, долг которого — 170 миллионов рублей. Не помогают ни «последние китайские предупреждения» в виде желтых квитанций, ни 300 ежемесячных судебных исков. У народа попросту нет денег. Но это не останавливает фантазии чиновников. Например, Владимир Жарковский предлагает развешивать портретов должников на городских фонарных столбах. Уверяет, что в Воронеже это помогает. Развивает фантазии Леонид Можейко: по соседству с портретами должников вполне могут оказаться изображения чиновников и руководителей коммунальных служб, если они вовремя не обеспечат подачу тепла в жилые дома.

Судя по взаимным претензиям жильцов и чиновников, для того чтобы реализовать идею «публичного порицания», в Рыбинске может обнаружиться острая нехватка фонарных столбов. Но фантазии – фантазией, а основания для беспокойства есть. Среднесуточная температура, похоже, уже достигла отметки, когда тепло в домах должно быть повсеместно. Но его подача еще только обсуждается. И крайний срок – 26 октября – устроит, только если осень будет благоволить коммунальщикам. А им милости природы очень нужны.

ЦИТАТАНЕДЕЛИ

Представитель ОАО «Сатурн – Газовые турбины»: «48 млн. рублей город должен с прошлого года. Когда расплатитесь за тепло?»

Леонид Можейко: «Когда вы долг по НДФЛ заплатите?»

До сих пор не готовы к подаче тепла 15 домов, которым «посчастливилось» вписаться в федеральную программу реформы ЖКХ. Как оправдываются коммунальщики, деньги поступили совсем недавно, и их не успевают освоить до наступления осенних холодов.

МУП «Теплоэнерго» без необходимой инвентаризации, ремонта и целевых средств приняло на свой баланс 40 километров тепловых сетей от НПО «Сатурн» и около 25 километров сетей поселка Волжский. Прогнозировать поведение сетей, учитывая их плачевное состояние, сегодня сложно. Где и когда начнут рваться трубы, ставшие муниципальными, узнаем только зимой. Более того, МУП «Теплоэнерго» львиную долю подготовительных работ проводило буквально за считанные дни до начала отопительного сезона. И даже у директора предприятия есть сомнения в качестве выполненных работ.

По состоянию на 1 октября, по оценке самих чиновников, только 80 процентов жилого фонда готова к подаче тепла. В больничном городке из 16 объектов принято только 10. Из 36 городских поликлиник в состоянии готовности находились 24 объекта. Не все предприятия центральной части города заключили договоры на теплоснабжение, некоторые из них вообще отсутствуют в списке потребителей.

В общем, коллегия этого года, за исключением креативных предложений по борьбе с должниками, мало чем отличалась от предыдущих совещаний по подготовке города к зиме. И мечтать о том, что в домах будет тепло не по решению чиновников, а по погодным условиям, видимо, придется долго.

Предыдущая статьяПЕРЕВОДЧИК, РАЗВЕДЧИК, ЭКОНОМИСТ
Следующая статьяПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.