Домой Общество Капитуляция приватизации

Капитуляция приватизации

0

Взгляды в стиле «вас здесь не стояло» начались еще на улице. Выдохнув, я морально приготовилась к взятию здания МУП «Землеустроитель» штурмом. «Только не останавливаться, только не останавливаться», — мысль пульсировала в голове, заставляя пробираться сквозь возмущенную толпу. Когда меня стали беспардонно хватать за рукава, я поняла: если замешкаться хотя бы на секунду, под угрозой окажется не только одежда, но и собственно физиономия. «Куда прешь! Нахалка!», раздавалось в ответ на мои «извините-пропустите». А ведь мне нужно было всего лишь попасть на запланированное интервью!

ФЕЙС-КОНТРОЛЬ

Бесспорным везением стало то, что с последней женщиной, вставшей на оборону «муповской» двери, мы были в разных весовых категориях. Я победила. Вжав голову в плечи, со всей силы рванув ручку, оттеснила противницу и буквально ввалилась внутрь. Нет, меня, конечно, предупреждали, что во вторник в Землеустроитель лучше не соваться, но настолько ожесточенно-раздраженного сопротивления я не ожидала. Приватизация, скажу вам, легко может привести к госпитализации. «Что вы хотите, у нас сотрудников на работу не пускают», — с улыбкой говорит старший инспектор МУП «Землеустроитель» Алексей Брянкин, пока я рассматриваю капюшон, за который меня пытались вытянуть в коридор чьи-то цепкие пальчики. Улыбка у него, правда, вымученная, уставшая, да и остальные работники напоминают роботов с отсутствующим взглядом и механическими движениями. Удивляться нечему. Если в течение прошлого и начала этого года служащие принимали в среднем около 220 заявлений в месяц от желающих приватизировать жилье, то в ноябре эта цифра перевалила за 700, а декабрь уже точно побьет и этот рекорд.

Вспоминая битком набитый предбанник, сложно поверить, что еще недавно инспекторы по совместительству подрабатывали зазывалами. Они пускали «бегущие строчки», давали объявления и выступали в местных СМИ с приглашениями почтить их народным вниманием. Деньги на рекламу были выкинуты зря. Коридоры пустовали. Наконец, петух клюнул, рак свистнул, гром грянул. А за ними в регистрирующие органы хлынули толпы жаждущих решить квартирный вопрос. Разумеется, все и, разумеется, сразу. За 17 лет — с начала раздачи госимущества и до 1 января 2009 — в Рыбинске оформили в собственность 66,5% жилья. В среднем приватизировали по 4% в год. Даже первые месяцы 2009 были относительно спокойные: небольшая весенняя вспышка активности летом уехала в отпуска и на дачи. Читаю местную прессу за 2 июля. «Не откладывайте решение этого важного вопроса на завтра, приходите непременно сейчас. Ведь сегодня это можно сделать практически без очередей», — увещевает рыбинцев печатным словом Алексей Брянкин. Естественно, безрезультатно. Большинство тех, к кому он тогда обращался, сейчас кроют его трехэтажным матом. А заодно чиновников, всех вместе взятых, и персонально Чубайса, который, по их мнению, и заварил всю эту приватизационную кашу.

БЕЗНАДЕГА

«Люди вроде и понимают, что сами виноваты, протянули до последнего, но клянут нас на чем свет стоит. Раз им надо, мы должны вывернуться на изнанку», — разводит руками Алексей Брянкин. Он раньше всех приходит на работу, поэтому основная порция народного возмущения достается именно ему. Между тем работники МУП «Землеустроитель» теми же силами, что и раньше, принимают в три раза больше заявлений и к концу трудового дня нервно хихикают от слова «приватизация». А ведь все это мы уже проходили. В 2006 году, когда первый срок бесплатного присвоения государственного имущества подходил к концу, рыбинцы точно так же брали на абордаж тогда еще «Горжилсервис». Очереди пропали, как только власти заявили о продлении приватизации. Такой же вариант прогнозировали специалисты и в этом году, но пока вопрос об увеличении срока – тайна за семью печатями. Никаких распоряжений сверху не поступало. Все в ожидании. То ли милости, то ли кошмара. Простая математика показывает: принять заявления от всех желающих не представляется возможным, с какой стороны ни подойди. На начало 2010 неприватизированным в Рыбинске останется порядка 25% жилья. В других регионах показатели похожие – 20-26%. По результатам опросов, проведенных федеральными исследовательскими центрами, около 10% россиян вообще не планируют оформлять квартиры в собственность. Причины у всех разные: кто-то не может собрать необходимый пакет документов, кто-то живет на ведомственных площадях, а кто-то просто хочет насолить родственникам. Кстати, долги по квартплате не являются основанием для отказа в приватизации. Коммунальные службы часто вводят людей в заблуждение, заставляя гасить накопившуюся сумму. Или не выдают необходимые выписки, что тоже незаконно. Так или иначе, остается 15% тех, кто вроде бы и желал стать собственником, но, что говорится, не чесался раньше. Даже если представить, что рыбинские инспекторы и дальше будут работать в режиме цейтнота, как работают сейчас, за год они смогут оформить около 8% жилья. То есть, чтобы удовлетворить все интересы, им потребуется, как минимум, еще один дополнительный год. Приватизация же официально заканчивается 1 марта 2010. На настоящий момент это единственный общеизвестный факт. Что будет потом — под завесой тайны.

РОМАШКА

Эксперты предполагают, что после окончания бесплатной приватизации гражданам придется выкупать родные метры у государства, а вот по какой цене, профи определиться не могут: одни говорят — за 30% стоимости, другие – за 70%, а третьи и вовсе уверены — раскошелиться придется по полной программе с учетом рыночной цены на жилье.

— Но все это не более, чем слухи, — поясняет начальник отдела МУП «Землеустроитель» Максим Шевадрин, — никаких разъяснений о том, что будет дальше, мы еще не получали. Сами пребываем в неведении. И по срокам приватизации, и по механизму работы в будущем. Никаких нормативно-правовых актов на настоящий момент нет.

«Срок приватизации, которая, как известно, заканчивается через девять месяцев — 1 марта 2010 года, может быть продлен еще на два года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Есть вероятность, что депутаты успеют рассмотреть его до ухода на летние каникулы», – писала «Российская газета» в июне этого года. Очевидно народные избранники все же не успели рассмотреть вопрос, волнующий сейчас четверть россиян. В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что приватизировать квартиру в России можно будет только до 1 марта 2010 года. «В свое время нерасторопность наших граждан и неготовность местных властей к пиковым нагрузкам в конце срока приватизации стали причиной продления сроков приватизации еще на пять лет. Однако дальнейшего продления этих сроков не будет», — заявил глава думского комитета. Ответа на вопрос – быть или не быть – многие ждали от премьер-министра Владимира Путина во время его декабрьской «прямой линии». Однако вопрос так и не прозвучал, соответственно, не последовало и ответа.

ДОМИНО

Неопределенность в верхах провоцирует народную истерику на местах. Кроме того, местные служащие не могут принять решение о дополнительных мерах. Например, в Землеустроителе не против взять еще пару человек на прием заявлений, но новичков нужно обучить азам — это раз, работа временная — это два. Разумеется, в условиях массовой безработицы люди готовы и на краткосрочный труд, но где гарантия, что сегодня муниципалы устроят сотрудника, а завтра не придет распоряжение о продлении срока приватизации. Возмущенных сейчас праведным гневом рыбинцев сразу как ветром сдует, коридоры опустеют до следующего дедлайна и потребность в человеке пропадет. Поэтому, перестраховываясь, руководство МУПа решило штат не расширять. Но это не значит, что в службе плевать хотели на интересы горожан. Во-первых, заявления будут принимать вплоть до 28 февраля. Разговоры о том, что документы можно подать только до конца этого года, ведут либо незнающие, либо нагнетающие обстановку люди. Во-вторых, муниципалы пожертвуют и другой работой, которую для них никто не отменял, несмотря на бушующие очереди. Отодвинут в дальний угол архив, статистику, первичную регистрацию. Наверстывать упущенное придется потом. Люди вздыхают, но понимают: хоть они и стали заложниками чужой нерасторопности, по-другому сейчас нельзя. В-третьих, введен дополнительный день для приема документов. Теперь заявления можно подать в понедельник, вторник и пятницу. Но, как известно, если где-то прибыло, значит, где-то убыло. В нашем случае сократится количество выдаваемых договоров. Вернее, увеличится срок их оформления. Сначала инспекторы по максимуму обложат себя бумагами, а потом будут стойко разгребать эти документальные завалы. Подобную практику решили применить и в Санкт-Петербурге. Там тоже людям, уже сдавшим документы, придется дольше ждать заветное свидетельство. В общем, все окажутся в одной лодке. Если, конечно, срок приватизации не будет увеличен. Немало недовольных и среди риэлторов. Посредникам также урезаны часы приема. Не помогает и дополнительная плата, которую вносят в кассу Землеустроителя сотрудники агентств недвижимости.

— Вы знаете, деньги нас сейчас не особенно интересуют. Риэлторы действительно платят больше, все тарифы официальные и не представляют никакого секрета. На 300 рублей дороже заявление, на 400 — договор. Но мы сейчас нацелены на то, чтобы принять максимум документов от граждан, поэтому сокращаем время на работу с посредниками, — поясняет старший инспектор Алексей Брянкин.

— Не скроем, нам со специалистами удобнее работать только потому, что они знают наши требования к набору документов. Часто бывает так, что человек придет, очередь простоит, а какой-нибудь бумаги нет. Мы вынуждены отказать в приеме, получается, что уйма времени потеряна зря, — дополняет коллегу начальник отдела землеустроения Максим Шевардин.

РАСПУТЬЕ

Обращаться к риэлторам или нет — личный выбор каждого. С одной стороны, профессионал может избавить вас от лишних нервов и сберечь время, с другой — намечается тенденция, когда риэлторы отказываются заниматься приватизацией из-за большого объема уже набранных обязательств. Также в настоящее время специалисты отмечают возросшее число обратившихся за деприватизацией. Люди, напуганные разговорами о баснословных налогах на имущество и бремени капитальных платежей, хотят отказаться от права собственности и проживать в своих квартирах по договору найма. В Рыбинске за все годы вновь квартиросъемщиками пожелали стать всего 4 человека, среди них и бывший глава Евгений Сдвижков. Ярославская квартира, видимо, оказалась заманчивее рыбинской. Большинство горожан все же предпочитают статус собственника. Сейчас очередь таких желающих исчисляется сотнями. Люди формируют списки, устраивают переклички и люто ненавидят весь мир. Провоцировать их еще раз я не рискнула. Покинула МУП «Землеустроитель» через черный ход. Кто посмелее, может попытаться решить квартирный вопрос. Впереди еще 2 месяца на прием документов. А к тому времени тайное может стать явным. Или Дед Мороз тихим голосом скажет: «Правительство Российской федерации приняло решение не «кошмарить» граждан».

Предыдущая статьяКапремонт – 2010 как не упустить последний шанс
Следующая статьяДоходы увеличить, расходы уменьшить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.