Домой Общество Капремонт – 2010 как не упустить последний шанс

Капремонт – 2010 как не упустить последний шанс

0

В рамках федеральной программы содействия реформированию ЖКХ удалось капитально отремонтировать около 12 процентов жилого фонда страны, и выделения дополнительных средств из государственного бюджета на 2010 год пока не планируется. Полностью израсходовала целевые федеральные деньги и Ярославская область. Однако нашему региону предоставлен шанс получить дополнительные 1,5 миллиарда рублей, которые сэкономлены другими субъектами федерации. Часть из этих денег может получить и наш город.

По словам первого заместителя директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Владимира Жарковского, в настоящий момент о своем намерении войти в четвертый, завершающий транш, заявили жители уже около 400 домов. Но при этом подавляющее большинство заявок до настоящего времени не оформлены в соответствии с требованиями федерального закона №185, который четко определяет процедуру включения жилого объекта в программу капитального ремонта.

Для того, чтобы заявка была принята, необходимо, во-первых, провести общее собрание собственников жилых и нежилых помещений дома и квалифицированным большинством — более двух третей голосов — принять решение об их долевом участии в размере не менее 5 процентов от общего объема средств, выделенных на проведение ремонтных работ.

Во-вторых, совместно с управляющей компанией подготовить дефектную ведомость и смету предполагаемых работ.

В-третьих, предоставить в департамент ЖКХ, транспорта и связи план дома, а также технический паспорт, в котором указан год постройки и степень износа здания.

В нынешнем году при долевом участии федерального, областного и местного бюджетов, а также средств самих собственников удалось провести работы по капитальному ремонту 135 домов. Как отметил Владимир Жарковский, предполагается, что при положительном решении Фонда содействия реформированию ЖКХ на будущий год реально получение средств примерно на 100 домов. Но для этого все необходимые документы должны быть представлены в департамент ЖКХ не позднее конца декабря нынешнего года.

Предыдущая статьяХромой надзор
Следующая статьяО пивных ларьках и рекламе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.