Домой Общество О пивных ларьках и рекламе

О пивных ларьках и рекламе

0

По поводу вашей статьи «Хотим, значит, можем» хочется сказать следующее. Очень хорошо рассуждать о вреде алкоголизма, нар-комании и прочих пагубных привычках. Но не пора ли от слов перейти к делу? Вы правильно пишете, что в магазине продать подростку пиво или спиртосодержащие коктейли невозможно: кругом свидетели, установлено видеонаблюдение. Продавцу палатки вечером или ночью, да и днем не видно в маленькое окошечко, кому она продает пиво. Тем не менее, разрешения на установку пивных палаток раздаются налево и направо. Такая палатка установлена около ЦДЮТ «Солнечный», на Плеханова, других улицах. Осталось разрешить продавать пиво в школах, и борьба с пивным алкоголизмом достигнет своего апогея. Говорить, что мы боремся с пивным алкоголизмом можно много и долго – надо сделать так, чтобы разговоры подкреплялись делами. Управление архитектуры не должно давать разрешения на установку палаток хотя бы вблизи школ, детских садов, других детских учреждений, на центральных улицах и Волжской набережной.

Предлагаю газете поднять еще одну тему, а именно – реклама в Рыбинске. В то время как горожане борются за сохранение исторических кварталов, в центре размещается реклама разного художественного достоинства. Основные предметы, которые изображены на этих «шедеврах» – голые задницы и груди. С помощью таких изображений рекламируют не только трусы и бюстгальтеры – даже инструменты.

Я считаю, что это запрещенная законом порнография. Неужели управлению архитектуры, которое выдает разрешение на размещение такой рекламы, не стыдно? Неужели чиновники хотят, чтобы их дети и внуки видели все это? Или их дети живут в других городах?

Все многоэтажные дома Рыбинска увешаны огромными рекламными щитами. А их жителей спросили, хотят ли они, чтобы их дом «украшало» такое «произведение»? Может, им стыдно жить в таком доме?

Или еще пример. Рядом с управлением архитектуры построили дом (№81 по Крестовой улице) – прекрасная стилизация сгоревшего памятника деревянной архитектуры Рыбинска. Сдали дом в аренду предпринимателям, хорошо, пусть торгуют, но зачем это прекрасное здание, которое действительно украсило Рыбинск и компенсировало потерю памятника, завешивать рекламой? Неужели управление архитектуры не видит, что даже «родная» чугунная решетка, которая украшала старый дом, и которую чудом удалось сохранить, вся завешана «Симпсонами» так, что ее не видно? Мне жалко архитектора, который вложил душу в этот проект.

Во всех цивилизованных странах в исторической части города всякого рода реклама строжайше запрещена, потому что она искажает исторический образ города, своеобразие его кварталов. В Англии и Китае рекламные щиты разрешено размещать только за городом. Доколе Рыбинск будет терпеть всю эту вакханалию? Неужели реклама дает такие огромные доходы бюджету, что мы должны терпеть все это?

От редакции: если нашим читателям есть что сказать по этим вопросам, предлагаем присоединиться к дискуссии.

Предыдущая статьяКапремонт – 2010 как не упустить последний шанс
Следующая статьяДоходы увеличить, расходы уменьшить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.