Домой Общество Кто хранит деньги в кубышке?

Кто хранит деньги в кубышке?

0

Далеко не все россияне, имеющие сбережения, готовы доверить их банкам.

Социологи Фонда «Общественное мнение» попытались составить обобщенный портрет соотечественника, который предпочитает размещать свободные деньги не в кредитно-финансовых учреждениях, а в надежных и проверенных стеклянных банках для консервирования.

Как выяснилось в ходе опроса 2000 респондентов из 100 населенных пунктов, треть россиян, обладающих «лишними» средствами, держит их в наличности (в целом по выборке это составляет 12%). Причем подавляющее большинство из этих адептов занач-ки – 84% – трогательно верны родному целковому.

Обладающий сегодня депозитом средний россиянин – как правило, проживающий в мегаполисе пенсионер (социальные выплаты пожилым горожанам практически повсеместно перечисляются на банковские карты или на сберкнижки, и многие не торопятся забирать оттуда все деньги сразу) со средним специальным или высшим образованием. Свои доходы сам он классифицирует чаще всего как невысокие, что, однако, не мешает ему относиться к категории стабильных банковских вкладчиков.

Напротив, сограждане, последовательно складирующие наличность в чулок, доминируют в возрастной когорте до 30 лет, обычно обнаруживаются на селе и имеют за плечами всего-навсего общеобразовательную школу. Кроме того, отмеченный у них уровень общего недоверия к банковской системе и отдельным банкам как экономическим институтам значительно превышает как аналогичный показатель у «оппонентов», так и средний по стране. Большинство из данной группы – 61% – считает, что деньги надежнее хранить дома.

– Кроме того, мы выделили еще три ключевых барьера для приобщения этих людей к пользованию банковскими депозитами, – говорит руководитель исследования Людмила Преснякова. – Это, во-первых, отсутствие опыта пользования банковскими услугами. Во-вторых, – низкий уровень финансовой культуры. Наконец, существенная часть «наличных сберегателей» ориентирована на потребление и потребительское кредитование, поэтому рассматривает откладываемые деньги не как инвестиционный инструмент, а как возможность приобрести в ближайшем будущем какой-нибудь товар.

Предыдущая статьяЗнаменательные даты 2010 года
Следующая статьяЗа высокие отношения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.