Домой Общество Знаменательные даты 2010 года

Знаменательные даты 2010 года

0

ЯНВАРЬ

15 января состоится кольцеобразное

солнечное затмение, самое длительное по продолжительности в XXI веке. Ось тени Луны пройдет между центром Земли и Северным полюсом.

15 января исполняется 215 лет со дня рождения знаменитого поэта, известного драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.

17 января в Украине пройдут выборы президента. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее сторонники настаивают на более ранней дате выборов, но согласно конституционному законодательству срок полномочий президента не должен быть менее 5 лет, что вполне соответствует утвержденной дате проведения выборов в январе.

27 января отмечается день снятия блокады Ленинграда. В этот день в 1944 году советские войска сняли блокаду города, которая длилась 900 дней.

28 января — 190 лет назад русскими мореплавателями Ф.Ф Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым была открыта Антарктида.

29 января — в этот день отмечается 150 лет со дня рождения великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

ФЕВРАЛЬ

12 февраля — открытие Зимних Олимпийских игр — 2010. Олимпийские игры пройдут с 12 по 28 февраля в канадских городах Ванкувер и Уистлер.

15 февраля — начало Великого поста, который продлится по 3 апреля 2010 года. Великий пост является самым строгим из всех постов, во время него запрещено употребление алкогольных напитков, продуктов животного происхождения, курение.

24 февраля исполняется 265 лет со дня рождения великого флотоводца, одного из создателей Черноморского флота, адмирала Федора Федоровича Ушакова.

МАРТ

1 марта — в этот день предполагается ввести новую валюту Амеро, которая станет валютой США, Канады и Мексики.

6 марта — в этот день исполняется 535 лет со дня рождения известного итальянского живописца, архитектора и скульптора эпохи Ренессанса Микеланджело Буонарроти.

14 марта состоится 9-ый Единый день голосования.

16 марта в Малайзии в Куала-Лумпур состоится открытие выставки Offshore Asia 2010. 5-ая азиатская международная выставка, а также конференция оффшорных технологий продлится до 18 Марта.

18 марта — знаменательный день в истории освоения космоса. В 1965 году Алексей Архипович Леонов впервые вышел в открытый космос и пробыл там 20 минут. Особенности скафандра привели к сложностям при возвращении, но закончилось все благополучно.

20 марта в 1990 году на 71-м году ушел из жизни один из самых прославленных игроков советского футбола Лев Иванович Яшин, чемпион всесоюзных, европейских и мировых соревнований. «Черная пантера», «черный паук», «черный осьминог» — так мировая слава прозвала всегда одетого в черную форму Яшина за подвижность и акробатичность. Начав в 1949 году играть в составе московского «Динамо», он был предан клубу до конца. Титулован ФИФА в 2000 году как Лучший вратарь ХХ века.

21 марта отмечается 325 лет со дня рождения великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. На сегодняшний день известны более тысячи его произведений.

21 марта в 1895 году в Одессе родился Лазарь Иосифович Вайсбейн, один из популярнейших исполнителей советских времен, известный под псевдонимом Леонид Осипович Утесов.

23 марта — открытие международной выставки по охране труда, технике безопасности и экологии при ведении буровых работ в АТР. Выставка пройдет в Сингапуре до 24 марта 2010 года. На выставке будут освещены темы буровых технологий, вопросы охраны труда и охраны окружающей среды.

АПРЕЛЬ

4 апреля Православный мир празднует Пасху — Великое Господнее Воскресенье.

10 апреля — 22 апреля по старому стилю в 1870 году в г. Симбирске, ныне Ульяновск, родился Владимир Ильич Ульянов. Политический и государственный деятель, публицист, философ, марксист, основатель большевистской партии, создатель ІІІ Коммунистического интернационала, основоположник ленинизма, идеолог революции в России, один из руководителей революции в октябре 1917 года. Во многом его усилиями была изменена политическая и гражданская жизнь России, хотя дело его не имеет однозначного отношения к себе.

16 апреля исполняется 65 лет с того дня, когда советскими войсками была начата Берлинская наступательная операция.

МАЙ

1 мая открытие Всемирной международной выставки в Шанхае — EXPO 2010. Выставка продлится по 31 октября включительно. Предполагается создание экспозиции Российской Федерации, а также проведение научно-культурной и деловой программ.

6 мая — в этот день в 1840 году в Великобритании была выпущена первая почтовая марка, названная «Чёрный пенни» (Penny Black). Разработка этой почтовой реформы проводилась учителем, социальным реформатором сэром Роулендом Хиллом (1795—1879). В России первой была выпущена беззубцовая марка, случилось это 10 декабря 1857 года, а уже 1 января 1858 года появились более привычные нам почтовые марки с перфорационными зубцами. На марке размещалось изображение герба, а так же двух скрещенных рожков, которые и сейчас являются эмблемой почтового ведомства.

7 мая — первый матч 74-го чемпионата мира по хоккею пройдет в Германии.

7 мая исполняется 170 лет со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского.

9 мая — празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

12 мая в Германии в городе Гамбурге на стадионе «ХСХ Нордбанк Арена» состоится финал Лиги Европы УЕФА.

15 мая — в этот день в Москве в 1935 году, как пел Утесов, «метро сверкнул перилами дубовыми, сразу всех он седоков околдовал». На сегодняшний день сложная система метро состоит из 12 веток, на которых насчитывается 177 станций, а их общая длина составляет почти 300 км. По интенсивности использования московский метрополитен занимает второе место в мире, уступая Токийскому метро на 17%. Московский метрополитен является уникальным архитектурным ансамблем советской эпохи.

20 мая исполняется 85 лет со дня рождения известного во всем мире авиаконструктора, Героя Социалистического Труда Алексея Андреевича Туполева.

22 мая в Испании в городе Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА.

23 мая в Германии состоится финал 74-го чемпионата мира по хоккею с шайбой.

24 мая исполняется 70 лет со дня рождения известного русского поэта Иосифа Александровича Бродского (1940–1996).

27 мая в 1960 году в городе Череповце родился Александр Николаевич Башлачев — один из ярчайших и самобытных представителей русского советского рока. Поэзия Башлачева подвела представителей рок-культуры к новому направлению творческих поисков, сегодня она остается не менее актуальной для поклонников и исследователей, и тем трагичнее представляется судьба поэта.

29 мая — финал 55-го песенного конкурса Евровидение-2010, который пройдет в северной столице Норвегии Осло.

29 мая Ярославль отметит свое 1000-летие. Основанный Ярославом Мудрым в 1010 году Ярославль стал первым христианским городом на берегах Волги. В 2005 году ЮНЕСКО присвоило историческому центру города статус наследия мирового масштаба – во всем мире 23 объекта удостоены такого признания. Юбилей города привлекает к себе внимание самого высокого руководства страны.

ИЮНЬ

6 июня пройдет Пушкинский день России. В этот день в Москве в 1799 году родился известный поэт Александр Сергеевич Пушкин. Чтобы послушать избранные произведения великого поэта, в этот день в Пушкинских Горах соберутся тысячи людей.

10 июня — День работников легкой промышленности. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года этот профессиональный праздник отмечается каждый год во 2-ое воскресенье июня.

11 июня — открытие чемпионата мира по футболу, который пройдет в Южно-Африканской Республике. Чемпионат продлится по 11 июля.

ИЮЛЬ

13 июля — в 1930 году состоялись первые матчи первого чемпионата мира по футболу, проведенного под эгидой ФИФА. В чемпионате в Монтевидео (Уругвай) принимали участие 13 команд: 4 европейские, 7 из Южной Америки, 2 из Северной и Центральной Америки. 30 июля в финальном матче команда Уругвая выиграла у Аргентины со счетом 4:2. Интересно, что Уругвай компенсировал расходы команд на дорогу на чемпионат, при этом ведущие европейские команды фактически бойкотировали чемпионат, отборочные игры не проводились, финал игрался двумя мячами — уругвайским и аргентинским

15 июля – годовщина Грюнвальдской битвы 1410 года. Сражение стало решающим в войне Великого княжества Литовского и Польши с Тевтонским орденом. Битва завершилась поражением Ордена, что основательно подкосило его значение и влияние. В составе польско-литовского войска были воинские формирования из Гродно и Кракова, Вильно и Киева, Пинска и Смоленска, множества других городов, а также татарская конница. МИДом Литвы в апреле нынешнего года была высказана инициатива отметить 600-летие Грюнвальдской битвы с представителями Польши, Украины, Беларуси, России.

19 июля — 30 лет назад в Москве были отрыты XXII Летние Олимпийские игры. Игры 1980 года стали первыми Играми в истории Олимпийского движения, которые проходили на территории социалистического государства. За право принимать спортсменов с Москвой соперничал Лос-Анджелес, за Москву проголосовало почти вдвое больше членов МОК. В связи с вводом СССР вооруженных сил в Афганистан 64 страны бойкотировали Игры, некоторые спортсмены выступали в индивидуальном порядке. Впрочем, подобная реакция на политические события — не редкость в олимпийском мире.

29 июля — 10 августа по старому стилю в 1895 году в Санкт-Петербурге родился Михаил Михайлович Зощенко. Жизнь его складывалась как трагикомический абсурд, чему способствовало дворянское происхождение, литературная и гражданская позиция. В 1946 году со стороны соответствующих органов началась активная критика, которая привела к исключению из Союза писателей, запрету подписывать свои переводы, в конце концов писателя лишили и пенсии.

АВГУСТ

12 августа — 10-я годовщина гибели подводной лодки «Курск». В 2000 году атомная подводная лодка «Курск» трагически затонула в Баренцевом море во время учений. На борту находилось 118 человек, все погибли. В ряды Северного флота РФ лодка вошла 30 декабря 1994 года, о характеристиках лодки, оснащенной 24 крылатыми ракетами и 24 торпедами, нет ни одного негативного отзыва специалиста. О причинах же гибели специалисты и должностные лица высказали различные, но противоположные мнения,. Она утонула, породив массу легенд, став темой для книг и фильмов.

16 августа — в 1975 году в этот день на телеэкранах СССР был впервые показан художественный фильм режиссера Эльдара Рязанова по сценарию Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова «Ирония Судьбы, или С легким паром!». В тот же год Центральным телевидением фильм был предложен к просмотру в новогоднюю ночь, и сразу превратился в фетиш.

СЕНТЯБРЬ

21 сентября в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин, поэт, несомненный талант которого получил признание уже до революции 1917 года.

ОКТЯБРЬ

9 октября – в этот день в 1940 году в Ливерпуле (Великобритания) на свет появился Джон Леннон. Основанный им музыкальный коллектив «The Beatles» на долгие годы поднялся на вершину мировой популярности, выражая и определяя не только музыкальные пристрастия, но и общественно-политические взгляды, и мировоззренческие концепции поколений второй половины ХХ века.

10 октября — в 1870 году 22 октября по старому стилю в Воронеже родился Иван Алексеевич Бунин, выдающийся русский поэт и писатель-классик. В 1933 году литературные достижения писателя были отмечены Нобелевской премией, при этом Бунин считался человеком без гражданства, поскольку с 1920 года он жил в эмиграции.

НОЯБРЬ

17 ноября исполняется 40 лет со дня высадки на поверхность спутника Земли первого лунного самоходного аппарата Луноход-1. В 1970 году советская межпланетная станция Луна-17 доставила планетоход к Морю Дождей. Луноход проработал 301 земные сутки — в три раза больше запланированного ресурса, за это время он прошел 10,54 тыс. м, отправил на Землю 25 тыс. фотографий и 211 панорам Луны.

Предыдущая статья«Шедевр» под ногами
Следующая статьяКто хранит деньги в кубышке?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.