Домой История НИКС из КУКРЫНИКСов

НИКС из КУКРЫНИКСов

0

Слово «Кукрыниксы», в ХХ веке известное каждому человеку, сейчас немного забылось. Приходят новые поколения художников, уходят в прошлое когда-то животрепещущие темы карикатур, прославивших великолепную тройку мастеров, выступавших под «общей фамилией». А ведь это были действительно уникальные люди.

{image0} Известность, в середине ХХ столетия облетевшая весь мир, – «спасибо» А.Гитлеру, оказавшемуся на редкость удачной моделью для остроумных художников, – им принесли карикатуры. Добродушные шутки на коллег и ехидные атаки на фашистов и других врагов нашей страны были одинаково смешными и меткими. Но Кукрыниксы были куда более разносторонними. Классикой стали их иллюстрации к книгам Ильфа и Петрова, Лескова, Чехова, Салтыкова-Щедрина.
У каждого из троих было свое самостоятельное творчество, но прославились они все же втроем: Михаил Куприянов (Ку): Порфирий Крылов (Кры) и Никс — Николай Соколов. Не меньше поражает и то, что Кукрыниксы официально попали в книгу рекордов Гиннеса в качестве самого продолжительного творческого союза. Начав работать вместе еще студентами, они не расставались почти 70 лет, пока почти одновременно не закончился земной век М. Куприянова и П. Крылова.
С Н.А. Соколовым мне довелось познакомиться на его 90-летии. Удивляло то, что этот совсем пожилой человек сохранил прекрасную память, ясность мысли и остроумие. И еще поражало (особенно по контрасту с кукрыниксовскими карикатурами) то, что он был удивительно светлым человеком, умевшим радоваться жизни даже во время старческой немощи и быть благодарным за каждый новый день.
А еще он любил наш город, приютивший семью будущего художника в голодном 1920 году. И среди званий Н.А. Соколова, который был и Героем Социалистического труда, и академиком Академии художеств, и пятикратным лауреатом Государственной премии (Ленинской – один раз), и обладателем множества российских и иностранных наград, было особо значимое для него звание «Почетного гражданина Рыбинска».
Его дед – купец Александр Шемякин — владел половиной дома в начале улицы Крестовой. В Рыбинске юный Николай провел три года своей жизни. Здесь, в изостудии Михаила Щеглова, он впервые почувствовал себя художником, здесь же появился и псевдоним Никс. Жаль только, что дом, где должна бы красоваться мемориальная доска, пребывает сейчас почти что в руинах…
Благодаря Никсу в Рыбинском музее есть прекрасная коллекция работ Кукрыниксов. Впрочем, не только их – Николай Александрович щедро дарил и работы других художников. И сейчас в залах музея можно увидеть работы многих известных авторов: от забавных фарфоровых статуэток-шаржей до трогательно тонких иллюстраций к произведениям Чехова.

Предыдущая статьяВалютные нарушения
Следующая статьяСНЕГ ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.